Религия, вера

Воля покойного должна быть исполнена.Как исполнить волю умершего православного друга?(земля ему пухом).

У меня был друг,который недавно скончался.Он был номинально верующий,православный.Так вот при жизни,он говорил нам,что если он когда нибудь погибнет или умрёт,то на его похоронах,и на могиле,было море водки,и звучал только рок-н-ролл,и звуки гитары.И что б все веселились.Учитывая кладбищенские законы,это нам ни как не удасться,либо удасться,но столкновению с властью не избежать.Нам то пох,но он был верующий,и чтил уставы из библии,типа "всякая власть от Бога".Нелепая ситуация,но вот так вот.
Курт, прими мои соболезнования, тебе-другу и родным покойного.. .
Мое личное мнение - ВОЛЯ покойного ЗАКОН.
Тем более, он ничего не естественного не возжелал. Ведь сейчас в поминальные дни никто без спиртного на могилки не приходит (почти никто) . Это стало уже ритуалом (а может и было) , семья с родственниками, друзьями поминают и на могилке для нищих оставляют.
Единственное - это музыка в другом стиле. Но ведь и марш Шопена при жизни копозитора не являлся похоронным маршем. Тем более вы не собираетесь устраивать там кутеж, а посидите, поговорите, повспоминаете.... и вам легче будет и ДУШЕ друга приятно... .
Ведь в это время ДУША друга будет находиться вместе с вами и радоваться и исполнению своей последней воли и вам - его преданным друзьям. После смерти Душа ещё сорок дней находится на земле и до своего ВОЗНЕСЕНИЯ посещает любимые ею места и любимых людей.
Между прочим, ваш друг - ВЕРУЮЩИЙ И мудрый человек. Он верил в бессмертие души и хотел, чтобы вы не печалились, а РАДОВАЛИСЬ его возвращению в "небесную обитель", которая у каждого своя....
Лилия Андрющенко
Лучший ответ
Лилия Андрющенко Курт, здравствуй. я вот только вернулась, зашла, а у тебя печальное событие....всегда грустно расставаться с друзьями. Но я еще дописывала ответ, а мне вдруг красные буковки говорят - НЕЛЬЗЯ. Я подумала, что удалили вопрос и не могла понять - почему????Сидела и раздумывала. А знаешь какая моя любимая песня - ну, чтоб звучала на могиле - Революция в Раю!!! я её лет 10 назад услышала и влюбилась навсегда!!!
Ему уже не важно как тело предадут Земле, это для живых "важно"
Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Валера. Сахаров
Лена Горбунова А нах ты мне это пишешь? Какое отношение имеет это послание к данной ситуации?
Я бы сделал, как просит друг, только после похорон, собрался бы с друзьями и исполнил бы его волю! Водка и музыка-это хорошо, и пускай земля ему будет пухом!
Лена Горбунова Да мы так и сделали.Просто реакция упырей какая то туманная.
Мои соболезнования... .
Думаю ничего не будет плохого в том, если после официальной части похорон, так как решат родные, вы -как близкие друзья, выполните последнюю просьбу друга и устроите ему -"ирланские поминки"...
Инна Мороз
Инна Мороз Курт, от меня, в память о твоем друге.
Надо жить умом, а не поговорками. А если бы он атомную бомбу попросил взорвать на своей могиле?

Православные христиане в принципе не могут такого просить. А "православные", которые порой и в Бога не верят могут и не такого потребовать.

В любом случае на православной поминальной молитве с трапезой спиртное канонически запрещено))
Лена Горбунова Он про атомную бомбу ничего не говорил,просто хотел,что б не грустили.
Добрый день!
Православную точку зрения Вам уже изложили в одном из ответов: спиртное на поминальной трапезе канонически запрещено.

Так что пьянка на похоронах противоречит христианским нормам, поэтому принадлежность (хоть и номинальная, по Вашим словам) покойного к православию тут значения не имеет.
А в остальном решать Вам.
Как тот человек (хуцпа) был верующим, пусть даже номинально, и желал водки? Может быть он бредил? А если бы попросил сделать харакири на его могиле. .
Поступайте так, как Вам подсказывает Ваша совесть и здравый смысл.
Лена Горбунова Мой здравый смысл подсказывает,что надо сделать так как завещал покойный.
Ну, он уж точно сейчас поменял свою волю. Ему сейчас не до водки с музыкой.
Пригласите на могилу священника... Ваш друг вам скажет спасибо.