2 Скромность — это противоположность самонадеянности. Скромный человек трезво оценивает свои способности и достоинство, он лишен самомнения и тщеславия. Вместо того чтобы гордиться, хвастаться и проявлять честолюбие, скромный человек всегда правильно оценивает свои ограниченные возможности. Поэтому он уважает и учитывает чувства и точку зрения окружающих.
3 Не зря в Библии сказано: «Со скромными мудрость» (Притчи 11:2, НМ) . Скромный человек мудр, потому что идет угодным Богу путем и избегает духа самонадеянности, который приводит к посрамлению (Притчи 8:13; 1 Петра 5:5). То, что быть скромным мудро, подтверждает целый ряд примеров Божьих служителей.
Скромность и духовность — два самых ценных качества, без которых невозможна счастливая, уравновешенная жизнь. Скромность помогает не нагружать себя непомерной работой и обязанностями. Если вы скромны, то сможете сказать нет сверхурочной работе или другим занятиям, посягающим на более важное. Скромные люди не завидуют тому, что имеют или делают другие, поэтому они испытывают больше удовлетворения от жизни. Истинная скромность отражает духовность — второй ключ, позволяющий лучше контролировать свою жизнь (Михей 6:8; 1 Иоанна 2:15—17).
Религия, вера
Так все-таки скромность украшает человека или сегодня это уже неактуально?

Лена Краевская
Не лишено здравого смысла. Позвольте поинтересоваться, кто сей благообразный священнослужитель?
Скромность во все времена актуальна, потому что скромность в притязаниях и желаниях приближает счастье, а скромность в поступках и поведении является признаком благородства.
Если даже сегодня это не актуально, то совсем не значит, что это не украшает человека.
не украшает в это время надо быть дерзким смелым человеком
сегодня это очень актуально - "Девушку украшает скромность и короткое платьице".
вы выпали из реальности?
актуально, но не для всех. для Человека - актуально, а для толпы или неразумных людей - нет
скромность всегда актуальна. у скромного человека больше шансов на выживание.