Религия, вера

Почему невежество и мракобесие взяло верх над здравым смыслом на постсоветском пространстве?

Наталья Рудель
Наталья Рудель
55 564
Это временно. Жизнь циклична. Просто тупые правители опять поставили на религию как идеологию для объединения, не понимая сути религии и ее роли в многоконфессиональном государстве.
Такая система рано или поздно развалится ввиду непримиримых противоречий внутри религий в таком государстве.
СЕ
Сергей Ефремов
1 682
Лучший ответ
Нездоровая самоуверенность всегда лежала в области психологии, а не в ЗНАНИИ.
E*
Elena *****
86 909
Потому что природа людей - не здравый смысл, над ним надо работать.
Убили старую идею и ничего не дали в замен. Теперь пытаются объединить страну идеей религии, но плохо получается.
Натали ******
Натали ******
57 056
Не было глубокого укоренения в умах людей знания истины.
Таков был замысел врагов России
Юрий Быков
Юрий Быков
49 939
В обществе рабов, которое мы усиленно строим, не нужны умные и мыслящие люди, а нужно тупое стадо.
Смутные времена всегда порождают вспышку эпидемии мистицизма.
Это плоды большевизма. Полная деградация общества за 70 лет существования безбожного государства. СССР - империя зла.
Прошло три поколения проклятых богобоцев, исполнилось обетование Божие и мы получили возможность спастись.

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле... "(Втор. 30:19,20)
Потому что люди библию НЕ читают, а верят суевериям
Toni Kassano
Toni Kassano
8 894
Все запреты способны накапливать протест, против разного рода ограничений.
И когда они резко убираются, захлестывает волна не обдуманных действий, резкая переоценка ценностей. Такое манящее и не доступное, казалось таким ценным и желанным, но когда это бросили тебе под ноги, на проверку оказалось лишь мишурой. Теперь постоянно проповедуются ложные ценности, задача которых заставить тратить деньги и свой труд на вещи совершенно не нужные.
Вот правильное уточнение: тенденция-то такая обнаруживается только на постсоветском пространстве, а мировая прямо противоположна! Не зря говорят, что темные времена народа - это светлое время религии.

Люди.. . ищут пути на небо по той простой причине, что они сбились с дороги на земле.
Плеханов Г. В.

В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии, — ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропы лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами. Гейне Генрих

Религия — отличное средство, чтобы утихомиривать чернь. Наполеон Бонапарт
Потому что раньше религии знали свое стойло, а с развалом СССР пастухи вылезли из нор и стали сбивать стада.
Таня Стратюк
Таня Стратюк
1 689
Здравый смысл? Правда? Истина? А нет всего этого вообще) есть лишь точка зрения.
MH
Muzaffar Hudoyberganov
1 532

Похожие вопросы