Религия, вера

Почему в 21 веке происходит такое невежество и мракобесие?

Артем Татарчук
Невежеством легко управлять
Елена Юровских
Лучший ответ
Смотря в какой стране. есть развитые страны которые мракобесили лет150 назад последний раз. и теперь в шоколаде
Потому что только 5% населения не идиоты
Саша Королёв
Артем Татарчук И это очень печально.
На это направлена пропаганда властьимущих.
Если в целом, то думаю от необразованности и от того, что людям некуда себя девать. Самооценка низкая, психика бунтует, хочется человеку что-то из себя представлять, а он не может, не хочет, не знает, вот и бунтует всё в нём. Такими очень легко управлять, такие чаще гибнут, просто потому что чувствуют некчемность и то, что являются лишь мусором, но не хотят этого признавать, опять же, признав, надо же что-то делать! Вообщем, я думаю, это как снежный ком, который разбивается и человека просто не становится больше.
Обыдляется населеьице....
Вам кажется, вы преувеличиваете, у вас мало информации о прошлом.
Потому, что вместо того, чтобы познавать Бога в душе и развивать свой Разум, вы идет в обратную сторону деградирует и разлагаетесь, от этого и не понимаете чего кланяетесь
Tanya Chiricheva*)
Так нужно масонам.
Артем Татарчук Каким ещё масонам. Я же говорила, лечись.
Людей легко превратить в невежд, и то что сейчас 21 век, ни о чём не говорит..
Руслан Сухотин
Потому что перестали читать книги..
Символы меняют смыслы.

«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным,
ни сокровенного, что не сделалось бы известным
и не обнаружилось бы».
от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17)

10:5. Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им,
говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город
Самарянский не входите;
10:6. а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Евангелие от Матфея

К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они
и не знают пороков и грехов дома Израилева»
(Евангелие от Андрея, гл. 5, ст. 1—3).

Символы правят миром. Вот только всегда ли символы несут изначальный смысл. И куда направим, поменяв смыслы?
Пример из новейшей истории - свастика. После того, как под этим символом выступил бесноватый фюрер, нарисовать састику на стене храма, а тем более синагоги, даже мелом - "схлопотать стаью" и куда более суровую, чем нарисовать там же зайчика несмываемой краской.
Следующую картинку нашел в интернете, она приводилась как пример осквернения церкви и оскорбления чувств верующих: Этот символ, унаследованный от язычников, для христиан не более чем банный лист, который прилип к ж.. Смысл его уже давно христианами утерян и отстаивать они его не будут - "баба с возу - кобыле легче".Поменять смысл символа - нанести удар по тому, что данный символ означал до подмены смыслов, а язычество для христиан - обуза, которая тащится, намертво склеившись с верой наших предков, и затекает с нею в храмы "иудейской секты" фарисеев и книжников.
Но если свастика была паулианцами (так по Льву Толстому будем называть последователей Павла, ибо, на самом деле христианство есть учение Христа, а не Павла) вытеснена на обочину и смысл переформатирован фашистами, то один из главных символов православных-язычников - крест животворящий - был паулианцами наполнен иным смыслом и поставлен в центр нового культа.
Главным символом православия было Солнце: именно его помещали в центре креста. Паулианцы изменили форму креста, вместо светлого символа Солнца, поместили труп, стали менять исконный смысл символа: Вначале паулианцы действовали прямолинейно - они просто уничтожали "идолища поганые", ломали кресты и другие предметы поклонения язычников-словян.

Словяне, в отличие от книжников, передавали свою веру напрямую - словом, через язык, а книжники - через книги. Но, как известно, книгопечатание возникло сравнительно недавно, а православие куда раньше, стало быть к книге имела доступ только избранная каста, которая могла управлять стадом по своему разумению: собрать собор, подправить Книгу, и назавтра объявить новые догматы, удовледтворяющие потребностям касты, чего не могли сделать язычники: они должны были в массе своей знать заветы "на зубок", дабы понятия в удаленных общинах не разошлись, и не рухнула единая вера.
Самой священной книгой считается Евангелие. Так вот только "канонических" - четыре, от людей, которые в глаза Христа не видели. Есть, как будто бы, еще 12 "апокрифов", от тех, кто были рядом с Христом - не совсем "правильных" книг, по мнению книжников-фарисеев. "Правильные" книжки пишут сами книжники. "К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева" - эту нехорошую фразу написал, якобы, апостол Андрей - подправим Андрея!
Когда же жили "канонические" евангелисты? Есть большие подозрения на эту тему: в одном из комментов в Интернете ссылаются на "краткий курс истории", который написал английский писатель Чарльз Диккенс для своих детей: " во время коронации принцессы Елизаветы I (1559 год) четыре евангелиста и некий святой Павел были узниками и получили свободу по амнистии в честь коронации святейшей особы. "
Кстати, Христос не жаловал книжников - книжники сами это признают.
Гонение на язычников в России началось в эпоху правления царей Романовых. Фрески в храмах срубались, надгробия могил.
Ну вот (( опять о серьёзном? Жизнь-борьба... мать её()
Farrukh Dodarov
советский союз разрушили
Оралбек
В 17 веке люди тоже считали себя суперпрогрессивными и умными. Мы ничем от них не отличаемся... Лет через 200 нас будут называть дикарями. 21 век - это ещё не вершина цивилизации.
Ден Я
Так происходило всегда, только история передает нам факты или их интерпретации и не воспроизводит чувства, пережитые людьми из-за невежества и мракобесия. А индивидуально это переживается "не по-децки".
Силы Тьмы не дают расслабляться людям, а мракобесие еще впереди, пока это цветочки, ягодки дальше пойдут.
Ольга Ильина
чем беднее и хуже в стране, тем больше верующих. Ведь надеяться на себя не могут, на правительство тем более. Остаётся только мечтать о небесном дедуле, который всё исполнит!
Ольга Гартман
Ольга Пименова а чем богаче и сытнее тем больше безбожников и тем больше думают о Содоме и Гоморре.
Невежество и мракобесие это не просто ошибка или болезнь, это инструменты разрушения общества. Об этом подробнее вот здесь http://articles.prediger.ru/mrakobesie-protiv-rossii
Потому что так хочет Америка!!!