Религия, вера

Почему начало Российской государственности связывается с приходом Православия на Русь?

потому что до принятия христианства не было русских, а были разрозненные славянские племена со своими божками, часто враждовавшие друг с другом, не делавшие никаких подвижек к развитию государственности, болото вообщем.
Мария Сафонова
Лучший ответ
ЛожЪ основа христианства.
По недомыслию.
Ирина Пикина
Глупости.
Ну надо же было православие "подтянуть за уши " под образование государства....
Потому что так нравится думать православным.
Айна Тайшикова
Да так вот исторически совпало, что именно в 9-10 вв разные славянские племена оюъединились в более-менее один народ (что, однако не помешало им после прекраснейшим образом разбиться по уделам, чем, впрочем, и другие европейские народы занимались) . А вот православие тут - чистая случайность. Просто греки нам чисто территориально и по экономическом связям были ближе, а они оказались восточными ортодоксами. Кстати, поговаривают, что Кирилл с Мефодием вообще британо-ирландской церкви принадледжали, да и новгородские проповеднички-то что-то больно любили на скалах по морю плавать, а это четкая принадлежность как раз ирландских миссонеров. :)
Эдуард Бейм
Я вот смотрю на даты, читаю: Российская Федерация является исторической преемницей предшествующих форм непрерывной российской государственности с 862 года, 862 год - образование Киевской Руси, Рюрик начал править чем-то. Значит, что-то еще и до него было, Аркаимы там какие-нибудь, но не важно. Читаю дальше: крещение Руси состоялось в 988 году. По некоторым данным в 990 или 991 году. То есть, как я понимаю, между началом государства Российского и принятием христианства прошло минимум сто лет. Век! Я не понимаю, это я дурак или из меня пытаются сделать дурака, задавая подобные вопросы?
Сергей Доценко
Связывается проправославными историками? )))
потомучто европе выгодно считать что до крещения мы дикарями были, а историю нашу немцы писали
Maden Salikbaev