Религия, вера
Почему начало Российской государственности связывается с приходом Православия на Русь?
Потому что до прихода Православия на наши земли небыло Русского государства. Были языческие племена, варваров язычников. Они были раздроблены и воевали между собой. Государства небыло.
По недомыслию.
потому как так выгоднее бизнес на вере делать. история России древнее, чем ее писал Карамзин. но это многим невыгодно признавать
Монотеизм очень подходит для роли государственной идеологи именно из-за того, что бог в ней один. Константин это первый понял и внедрил. Эксперимент удался, и все остальные государи подхватили идею.
Это чистое заблуждение! так принято считать в угоду тому же православию!)) Были виликие страницы у нашего народа к примеру Святослав и его время!)))
Почему связывается, говоришь?
Да потому что некоторые дятлы вместо уроков истории в школе на всякие литургии ходили и постились, вот поэтому нужная информация у них мимо ушей b проскочила.
Промолили последние мозги, короче. ))
Истоки феномена российской имперской государственности, наглядным олицетворением которой была Российская империя, имеют в своей основе симбиоз трех компонентов: древнерусской государственности Киевской Руси, импульсом в создании которой стал приход варягов или норманнов-выходцев из германских племен Скандинавии на Русь; идеологической и культурной традиции Византийской империи через посредство православного христианства, и имперского наследия Золотой Орды.
Промолили последние мозги, короче. ))
Это не совсем так. Государство возникло в 862 году, когда на Русь призвали варягов, а Православие приняли годы спустя (князь Владимир, 988 год) . Нельзя же выкинуть из истории России правление Рюрика, Олега, Игоря, Святослава, Ольги.
Мы шагнули на новый этап развития с принятием Православия. Стали иметь торговые отношения с Византией, объединили под своим началом новые земли, стали выше в нравственном отношении. Это таки факт. Православие имеет огромную роль (если не ключевую) в становлении нашего государства.
один из главных отрибутов становления государства: единая религия! тоесть государственно-племенное образование уже было до официального принятия (Аскольд и Дир притянуты за уши, ещёбы апостола Андрея вспомнили) , но! тут и единый вождь (Владимир) и единая религия, и писменность под неё (кирилл и мефодий) ! ну и мощь самого государства с оседлым народом! как говорится всё в точку! все соседи у которых такого небыло не имели устойчивой и долгой государственности!
Потому что это исторический факт.
Потому что кому то выгодно переписать историю, и до 998 года на Руси было государство, и после православные княжества грызлись между собой как собаки, и продавались орде. Орда, кстати, не запрещала христианские богослужения на захваченных территориях, дань платите и хрен с вами
Ничего подрбного) ) Да и само "Российское государство" начало своё существование с 1547 года))
Псомотрите сами на даты!
860 год – Крещение при Аскольде и Дире. Крещение было в Киеве, и с этого момента Киев уже Христинский город
862 год – Основание Руси (согласно Повести Временных Лет) .
Потом происходит постепенное проникновение Православного Христианства и в другие области и города Руси, и уже при князе Владимире окончательное принятие Христианства.