Религия, вера
А вы не находите, что религия для слабых и безвольных людей? Кто сам по себе не может быть порядочным.
Абсолютно согласна, всегда рабами управляли при помощи религии и их якобы предназначений. А насчет всех религиозных заповедей типа "не убий", то они регулируются законом и моралью
когда человек злится, ревнует, завидует -он порядочный? но у человеа нет сил контролировать эти эмоции
Юлия Свешникова
Спиноза контролировал. Потому что он действительно верил в своего бога.
Находим. Для таких людей - бог некий строгий родитель. который следит за своими детьми и наказывает их за непослушание.
В чем измеряется порядочность?
Да, да! Суворов безвольный и слабый, и не порядочный.
Марина ***
И безвольный и слабый истеричный придурок, и непорядочный номальный мужик свою жену до смерти забивать не будет, козел он.
Серафима Гридина
А с чего вы решили, что жили бы среди "этих сволочей", а не среди крепостных?
Серафима Гридина
Вам бы хотелось, чтоб Суворов вас поменял на собак или , к примеру, розгами запорол?
Серафима Гридина
Да и вы еще не в 18-19 веках..
Верующему легче быть порядочным. А слабые и безвольные-это эгоисты. Христианин же эгоистом быть не может по определению. К сожалению, их не много. 7 600 000 всего.
Нет, она для тех, кто осознает себя зависимым от своего Творца, а не выпячивает себя горделиво, считая себя Богом!
Веру сохранить - нужна БОЛЬШАЯ воля и предельная порядочность во всем.
Сам по себе человек порядочным быть не может. И религия тут не причем. Все дело в установках которые дает то или иное социальное окружение человека. А религия несет в себе ту или иную базу моральных принципов. На которых базируется общественное мнение той или иной национальной и религиозной общины.
Человек к Богу приходит в большей степени когда жизнь становится для него невыносимой- за силой, за поддержкой, за выживанием, да сильный человек будет один биться до конца и не пойдет за помощью, а слабый, безвольный, убогий- ему нужна помощь и он найдет ее в церкви, религиозном сообществе, и ничего в этом предосудительного нет. Это испокон веков- чахлая, глупенькая страшилка выйдет замуж за сильного, умного она его на себе женит любым способом, а самодостаточная женщина может всю жизнь прожить одна.
Кондрат Кондратыч
А что плохого в том, чтобы у Бога просить помощи в преодолении трудностей? Ведь это наш Отец! А быть христианином в злом мире атеистов и религиозной лжи-нужно МУЖЕСТВО.
так воно і є...вони ж недумають над тим в шо вони вірять... а шо робити їм скажуть...
Максим Волков
А що, росийска мова на Украине заборонена?
я думаю сотни мучеников прославленных нашей Церковью самое точное опровержение мысли о слабости и безволии христиан!
чтобы быть христианином и не скрывать свою веру, нужно мужество.
Нравственность это хорошо.
Но без духовной основы она ненадежна.
Идеология СССР тому примером.
Но без духовной основы она ненадежна.
Идеология СССР тому примером.
нет . религия это удел сильных, способных идти против течения современной жизни.
Катерина Симончук
бараны - сильные? Куда вас пастух гонит - туда и цокаете ))) Овцы дома израилева.
Наталья Волобуева (Кандаёва)
вы хоть себе то не лгите, нам уж пусть
Серафима Гридина
Оставаться на месте и не развиваться, а , тем более, идти против течения совр. жизни, просто глупо.
Так и есть.
Здоровым костыли не нужны.