Религия, вера

Что значит фраза "религия для слабых"?

Ереке Ерсаинов
так и есть, для безвольных людей надеющихся на чудо, боящихся брать на себя ответственность за свою жизнь.
Алексей Дробот
Лучший ответ
Религи существет для тех, кто боиться или не хочет быть самим собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели, ибо так проще. Они не верят в себя, но верят пророкам. Им нужен большой, всемогущий Отец. Или тот, кого можно считать его представителем, ведущим. Он идет за ведущим, как двенадцать рыбаков, крестьян и плотников не осознавая до конца за кем идут. Главное – ведущий авторитетен и властен.
Теизм всегда строился на вере в чудо, на приход мессии (кстати, Христос, в переводе с арамейского, значит «мессия») , который сделает людей счастливыми. Человек живет этой надеждой, если ее отнять, он просто потеряет смысл жизни. Верующие доверяют себя, свою судьбу кому – то другому. Человек перестает быть хозяином своей судьбы, она находится в доверительном управлении у страховой компании под названием церьковь, мечеть или синагога.
Да, для больной души
Необходим груз веры
Ночью все кошки серы
Женщины все хороши.
Андрей Вязигин
Если вкратце:
религиозные и вообще сверхъестественные объяснения позволяют переложить принятие решений и часть отвественности на какие-то внешние (и даже выдуманные объекты) . Кому это нужно? Слабакам.
это сказка для тех, кто боится сметри и забвения, не может принять того, что нет никакого предопределённого смысла в жизни и в сметри. Кто это такие? Слабаки.
религией можно "оправдать" любое положение, любую ситуацию, смириться с ней. Кому ничего не остаётся, кроме как смириться? Слабакам.

>^.^<
Ситора Мирзоева Александр, а Вам не надоело писать бред??? Сообразуясь с Вашим штилем, кушайте как говорится - не обляпайтесь!
1. Переложение ответсвенности за принятие решения на Бога (или на кого угодно, кроме себя) - в христианстве смертный грех. А что делают обычные люди (типа кое-кого)? Ищут причину в других. Кто они? Трусы.
2. Боязнь смерти, недостойная смерть, смерть сопряженная с предательством, даже смерть как избавление от каких-то проблем (вместо достойного их решения или по крайней мере достойного принятия) - в христианстве смертный грех. А что делают обычные люди (типа кое-кого)? На словах храбрятся, а как до дела доходит - усираются! (Это я знаю точно, так приходилось неоднократно смерти смотреть в лицо, но не в одиночку).
3.Смирение с ситуацией, не делая попытки как-то ее изменить (кроме тех которые не изменяются - у меня например полтора года назад мама умерла - как я это изменю?) - в христианстве смертный грех. А что делают обычные люди (типа кое-кого)? Скулят, и трусят от ужаса.
Ситора Мирзоева И наконец последнее. Говоря про обычных людей, я, в отличие от Вас и от КОЕ-КОГО, не имел в виду ВСЕХ атеистов. Равно когда описывал о правильном отношении верующих, не имел в виду ВСЕХ верующих. Люди - НАСТОЯЩИЕ, есть везде. Написал я Вам для того, чтобы под свой бред не подоводили идеологическую базу. Но КОЕ КТО - этот человек совершенно конретный.
Религии - ОРГАНИЗАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЛЮДЬМИ.
Именно поэтому лидеры государств меняют религи как им надо, роднятся с кем надо, и детей воспитывают, чтобы те тоже относились так же. Если надо, станем католиками, если надо, станем православными. А все эти строгости, заповеди, исповеди, искупления и прощения для ВОСПИТАНИЯ БЫДЛА, которое можно превратить в "рабов Божьих" и не только Божьих, и "червей", чтобы могли надеяться только на загробную жизнь. И чтобы покорно "воле Божьей" шли в Крестовые походы, воевали за богатство управителей, спокойно бросали атомные бомбы и жгли на кострах и убивали в гражданских войнах родственников.
Пусть успокояться бедные, убогие и больные - им воздасться
Какая ерунда. Сильные верят сильнее, на то они и сильные
То что религия приберает себе слабых безвольных людей.. на этом она построена, люди которые не сопротивляются под действием чужой идеологии.. есть хорошая книга ницше 'антихрист' там про это всё написано
Тем, что вера не требует серьезных вложений со стороны интеллекта и воли. достаточно просто страдать, шептать молитвы таким же убогим и надеяться, что а тебя решит все кто то другой. наивно и глупо. но при этом они чувствуют, что они на высоте.. . На какой? Ждут жизни на небесах, а в этой жизни что?
потому что религия скорее для тех кто боится, у каждого своё мнение
О. С. А.
Для тех, кто не способен принимать решения сам, не может постоять за себя и утвердить своё мнение
Марьям Толматова вот вот вот.
а мне кажется нет такой религии, потому что религия должна возвышать и делать человека сильнее вне зависимости от того в кого веришь
Nauryz Sarbayev
Религия переводится на русский, как "Связывающая"...
Слабый человек видит в религии спасение, связь с обществом и разумом, который выше его.. . Религия берет за руки человека, и ведет, чтобы он не оступился и не упал на пути своем...
Щцрб Бухгалтерия а ещё слово связывающая обозначает- пленящая делающая безвольным рабом.
к стати слово раб присутствует чуть не в каждой строчке библии.
религия -это способ управления людьми! хотя сейчас с развитием НТПраль ее в жизни общества слабеет!
но все же , -религия -для слабых! почему? слаб тот кто не знает правды!
сильный никогда не позволит себя подчинить!
у нас в России церковь отделли от государства ток как считают ее малозначимой!
но ведь на большинство людей в, в основном уже пожилых, церковь имеет ооочень внушимое влияние, и это сказывактся на их мировоззрении, на их понимании мира!
религия подчиняет себе людей, внушая своиценности! но все они ложные
(религий много? много! все они разные? разные! каждый считает свою правильной? считает! )
так где правда? нетЪ её!!!
вот вам и подчинение! с помощью религии прививаются ложные ценности!
поступиш так с человеком у которого сильные морльные устои, четкая жизненная концепция? нет!
религия рабство!
но это чисто мое мнение! и не нужно от него отталкиваться и делать какие то выводы!
лучше просто подумть над моими словами!
Я знаком с несколькими людьми которые в свое wремя жизни без Бога занимали определенное положение в криминальном мире, некоторые ворочали на "воле" огромными деньгами, другие с малолетства pо зонам да по тюрьмам, а как подросли решали судьбы, выносили приговоры, являлись авторитетами. А сейчас они служат Богу живому, ходят по зонам и тюрьмам России-матушки, разных режимов, в том числе и туда где сидят пожизненно и несут Благую Весть, том что есь Бог живой, который в Сыне Своем Иисусе Христе дарует прощение абсолютно всех грехов, свбоду, жизнь вечную и многое другое совершенно даром. Ите люди которые всю сwою жзнь жили по воровским понятиям, оставляют их и стараются жить по заповедям Божиим.
это единственное отговорка для тех, кто считает себя сильными. Самонадеянность ничего общего не имеет с силой, Иисус был сильным человеком, но не опускался до уровня того, кто вел себя по отношению к нему вызывающе, оскробительно, насмешники всегда были есть и будут. . Если все дающие комментарии так увернны в себе, что до сих пор они здесь делают? доказывают что? Кому? Может себя пытаются лишний раз переубедить?