Религия, вера

Как Вы относитесь к фразе "Религия - это костыль для слабых"? И к тем людям, которые эту фразу принимают?

Марина Лапина
Это мог написать только неверующий человек.
Что такое "костыль" - это приспособление, существующее отдельно от человека, слегка увеличивающее его возможности, при этом постоянно позволяющее увеличиваться дефекту, для устранения которого применяется. .
Религия - вера - это не костыль - это новое свойство человека, способное исцелить нуждающегося в костыле, либо превратить его дефект в преимущество. Вера - как крылья, раздвигает возможности человека, наполняя его счастьем, в то время как костыль лишь приносит слабое облегчение.
Иногда человек ломает ногу и костыль ему нужен временно, пока не срастется перелом. Вера же нужна человеку всегда.
Нет!! ! Вера - это не костыль. Это крылья, то, чего в человеке нет от рождения.

Теперь о второй части - "слабых"...
Человек ооочень сложное создание, и стостоит как из видимой, так и невидимой частей. Причем невидимая - гораздо бОльше и существеннее. И, например, слабый - инвалид, телом, или умом, душой может быть безбрежнее и шире океана.
...Слабый человек.. . Часто самоконтроль, самоограничение, скромность, смирение при нимаются за слабость.. . Ох, такие мускулистые стоят, бугорочки материи на теле земли и думают, что возвышаются над горами духа, скрытыми от их глаз в "слабых" телах.
Анатолий Каталевич
Лучший ответ
Религарэ (соединение) древнее слово, означающее способ достижения высших сил при помощи различных магических приёмов, мантр (молитв) и т. п. Слабые и сильные все потеряли возможность общаться с Высшими Силами и дана им была РЕЛИГАРЭ. Сейчас всё превратилось не только в костыль, но в самые кандалы из-за невежества.
Жыргал Акимов
Блаженны нищие духом.
Мы все нищие духом перед Богом. Мы все слабые перед ним.
Осознавшие свою слабость греховность и невозможность жить без Бога от Него уже не откажутся.
Так что атеисты тут правильно говорят, однако недопонимают, что им только кажется, что они сильные.
Религия -да, Бог - нет, Бог избирает слабое и малозначащее, что бы совершить подлинное чудо, возвысив его, и сильные возрыдают.
Андрей Kerg
когда больше никаких "костылей" никто не протягивает, что-то же должно оставаться у человека
A)
Arukaa" )
Меня слабой никогда не называли. ) Наоборот, "без тормозов была". Сносила все на пути. Мне так представлялось. Теперь, хвала АЛЛАХУ!!!, знаю, что только АЛЛАh наделял меня всем. Какой же я отъявленной неблагодарной ...была (((
Юлия *****
Ольга Бережная Барака Аллаху фикум, сестра.
религия - удел слабых и малодушных зачем сильному человеку искать защиты у сказочного существа?
Ммм.. . Думаю, это те люди, которые не знают, что "легче победить весь мир, нежели победить самого себя". Они "побеждают мир", и часто довольно успешно, но еще не столкнулись с самой главной битвой человеческой жизни - с борьбой с самим собой, со своими грехами. Так говорить им позволяет то, что они "играют на малой арене" и не знают, как тяжела "невидимая брань".
Как отношусь? Как к мускулистым людям, легко ворочающим бревнами, но не умеющим решить.. . (ну, не будем уточнять..)
Все правильно лучше иметь друга хитрого, лживого, крутого, который кинет тебя.
ну такие люди считают что знают все и про всех, поэтому свое мнение (не обязательно верное) часто выдают за постулат
Религия не костыль, а компенсатор страха смерти.
Если атеисты честно посмотрят себе в душу, то увидят, что атеизм имеет причину в слабости духа. Когда человек согрешает он может сказать - это моя слабость. Грех, привычка ко греху - это слабость. Именно эта греховная слабость чаще всего не дает человеку поверить в Бога. Потому что у человека нет сил расстаться со своими слабостями, плохими привычками, со своей г гордыней. Например выражение: слабый (слабая) на передок - далеко не случайно.
А что касается доблести и мужества, то достаточно посмотреть на список святых, начиная с железных римских центурионов и полководцев таких как Георгий Победоносец. Приведу ответ святого Александра Невского: кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет!
Марсель Хазиев Как атеист узнает что он согрешил, если он не понимает концепции греха. Грех изначально это вообще что, это нечто за что отвечать надо будет ПОТОМ.
А атеисты отвечают за свои дела перед обществом, перед собой, если накосячил, то не у кого попросить прощения и жить дальше, нужно жить с тем, какой ты сейчас.
Так кто слабый, тот кто после смерти собирается за все ответить или кто принимает мир здесь и сейчас, и эту жизнь как единственную и последнюю?
Оксана Ганькина А что такое слабость? В одном фильме смотрел как фашисты отбирали сильных от слабых из кандидатов в полицаи. Голодным людям поставили жрачки на стол и ведро горилки. Все ломанулись к столу, стали друг друга давить - это слабые. Они не могут сдержать свои страсти, подчиняются обстоятельствам. ради сиюминтуных удовольсвий жертвуют благом и принципами. За чечевичную похлебку отдают прапво первородства. Сильными посчитали тех, кто подошел с достоинством и не спеша.
Александр Степанов Невский не говорил такого. Эту фразу в своём фильме для Невского придумал режиссёр Эйзенштейн. Кстати, вера в Бога не избавляет человека от слабостей и греховности.
Вообще-то это Вера - костыль для слабых духом.
Причем, как неоднократно тут рассказывали, это так и есть. Без поддержки обществА, друзей и родных, утопающий хватается за соломинку веры.
И, если упустить момент, то соломинка превратится в костыль, и в социум человек уже не вернется, его родными станут его боги, а общество потеряет своего члена.
Shuxrat Kadyrov
Юра Хохлов А Вы это расскажите Федору Емельяненко или Олегу Маскаеву, а так же множеству ученых прошлых столетий да и современным ученым, которые являются искренними верующими Христианами, а заодно тем батюшкам, которые умирали в застенках коммунистов за веру и свою паству, а так же миллионам казненных Христиан за все века. Если Вы этого не знаете, то простительно за Ваше невежество, а если знаете, то Вы низкий лжец.