Религия, вера

Как вы относитесь к фразе одного из столпов церкви: Верую, ибо нелепо.

Анна Хибенталь
Только Тертуллиан сказал - "Верую, ибо абсурдно", то есть метафизично в понимании. Знаменитая максима является парафразом фрагмента сочинения Тертуллиана «О плоти Христа» , где в полемике с гностиком Маркионом он пишет: : И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно.. .
Вот только Тертуллиан не столп Церкви и никогда и ни кем не был канонизирован как святой...
Евгений Исаев
Лучший ответ
1. Тертуллиан никогда не причислялся к лику.
2. Тем более, столпом не был.
3.Фраза звучит по другому - Верую, ибо абсурдно.
4. понимать следует в фигуральном смысле.
ибо!
в то, что логично - верить нелогично)
Елена Фищук
Правильно мужик сказал -
верую, ибо тупой...
Aziza Sadykova
Что за Столп? Почему не знаю?
Он постиг суть веры.
с точностью до наоборот, апостол Павел сказал
Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день. 2 Тим. 1:12.
Насчет нелепости - это выдумки полоумных атеистов
не от миро сего. это имеется в виду. верую потому что это от Бога. хорошо отношусь
Валера Цыпанов
высказывание Тертулиана: "Верю ибо абсурдно"
Это не столп
Правду сказал. Молодец.
Эта фраза не передает христианскую позицию, а является частным мнением одного человека.

С чего вы взяли, что это один из столпов церкви? ? Церковь как раз так не считает.
вранье
Отец Тертулиан?))
Такие слова для них как соль на рану :о)
Siwerly .
Тертуллиан показал какой он "христианин". Павел про таких писал "будет время, когда здравого учения принимать не будут"... Абсурд со здравым учением несовместим.
Жанна )))