"И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно"
На то он и Тертуллиан, чтоб такое натертулианить. типичный богослов....
Религия, вера
"Верую, ибо нелепо!" - может быть, именно в этом символ веры?
Виталий Люлюк
А Вы типичный словобог.
Право каждого - без объяснения причин
Смотря для кого.
Тертуллиан был умный человек.
Да лан.. Вера суть Чувство. Чувство не подвержено мотивациям Разума ( в частности - Логике) Поэтому категории "лепо-нелепо", свойственные Разуму, здесь не проходят. Вера безапелляционная суть Фанатизм. Фанатизм - оплот Религии.
Цепочко выстроено, Вы с Тертуллианом кагвсигда правы))) )
З. Ы. Считаю, что Чувства и Эмоции сначала - возникают и лишь потом находят свое объяснение в Разуме. Поэтому мухи отдельно, котлето - отдельно.
Чем чуднее-тем моднее. :-)
Никео-Царьградский Символ Веры
Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков. В единую святую, соборную и апостольскую Церковь. Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.
1-е Коринфянам, 1
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
1-е Коринфянам, 1
"Нелепая" вера-потому, что бездоказательная, "фанатичная".В библии речь идет о другой вере, по определению: Евреям 11:1: ...Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого.. " "ДОКАЗАТЕЛЬСТВО"-его находить САМОМУ нужно. Это моя жизнь, при чем здесь авторитетный дядька Тертуллиан, я сам себе должен доказать, что это есть на самом деле, а не "древний поп Тертуллиан" для своей выгоды придумал.