Такой цитаты у Тертуллиана нет.
В книге “О плоти Христовой” (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: “Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно”.
Автор размышляет о том, что перевернуло всю человеческую историю и вошло в культуру как Тайна христианства – о воскресении Христа.
Христианство взорвало языческий мир невообразимыми, невероятными представлениями о Боге, человеке и их взаимоотношениях. Именно это хочет подчеркнуть Тертуллиан: идея крестной смерти, искупления грехов и воскресения настолько чужда и абсурдна для языческого мира, что представить себе таким Божественное Откровение язычник просто не может.
Религия, вера
Почему "верую, ибо абсурдно" (Тертуллиан) ? Разве в абсурдности смысл и символ веры?
Потому что вера не следует логике, но это не значит, что вера -следствие абсурдности, но алогичность только свойство веры
Абсурдно для разума того времени... но сейчас, когда наука шагнула далеко вперед и оказалось что весь материализм трещит по швам... нет ни одной научной догмы и объяснить многие явления просто невозможно без вмешательства Высших сил... это уже не выглядит таким абсурдным.
Знать абсурдное никак (противоречие ж, потому и абсурд) можно ток верить :)))
Абсурдно только рациональному уму, недоступно ему любовь и вера и кажутся нерациональным, тратой времени и жизни. КТО ВЕРИТ, ДЕЙСТВУЕТ ВОПРЕКИ РАЦИОНАЛЬНОМУ УМУ-ВОПРЕКИ.
Алексей Шарлович
Следовательно, Толстой только пребывал в иллюзии что он верит, даже когда пытался... А в сущности не верил никогда