Религия, вера

"верую ибо абсурдно" Тертуллиан. Это суть религии ?

Неть. )) Суть религии - разъединение и ращепление личности. Религия (РЕ - это преобразование, проекция) Взяли Веру (Ведание Изначального) , поделили ее на части, выдернули куски из контекста и соорудили учение, которое стало иметь совсем другой смысл и ездят народу по мозгам, пока не атрофируется последняя извилина. ))
Электрострой Инжиниринг
Лучший ответ
Слово «религия» происходит, по объяснению Лактанция, блаженного Иеронима и блаженного Августина, от слова «religare» – связывать соединять или, как это подчеркивает блаженный Августин, может быть, от слова «religere» – воссоединять. Лактанций определял сущность религии как союз человека с Богом. Блаженный Августин определял ее как воссоединение человека с Богом.
Валентина Шарипова(Лобина) просещенные цельс и порфирий считали это все зловредной сектой отколовшейся от иудаизма полной грязи и несуразности
Господи, я верю! Помоги моему неверию!
Артем Байков
Валентина Шарипова(Лобина) прекрасная рабская идеология
Потрудитесь дать действительную точную цитату из Тертуллиана., а не атеистические искажения
Aleksandr Zaiczev
Вы бредите сударь! Тертуллиан таких слв не говорил. и если вы на кого то ссылаетесь то будьте добры указывать цитату полностью и источник цитаты указывать. а то таких трепачей тут и без вас навалом.)
Алексей Волков
Валентина Шарипова(Лобина) цитата наместе -читайте
абсурд
Такой цитаты у Тертуллиана нет.

В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно". (Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile").

Автор размышляет о воскресении Христа.

Для взглядов Тертуллиана весьма характерна мысль о том, что разум, требующий доказательств, философия, пытающаяся постичь истину, на самом деле только всё запутывают и извращают.. . А наука и религия – это не противоположные и соперничающие способы познания мира, а разные. И в чем-то взаимодополняющие друг друга.

Невозможно, говорит Тертуллиан, представить себе, что Бог будет убит людьми. По все меркам – человеческим, языческим – это абсурдно, это стыдно. Однако этого потому и нельзя стыдиться, что христианство превосходит человеческие мерки. Потому что то, что стыдно в обыденной жизни, что невероятно с точки зрения мирской логики, может обернуться спасением для человечества. Как обернулся им Крест Христов – орудие самой позорной, самой стыдной казни в Римской империи. Казни на кресте, казни для рабов.

Безумно, подчеркивает Тертуллиан, поверить в то, что Бог мог умереть – ведь боги бессмертны. Однако Истинный Бог приходит к людям так, как ни один мудрец не может придумать: не в силе и славе Юпитера или Минервы, но в образе Страдальца. Вот почему это вполне вероятно: Бог приходит так, как хочет Он, а не так, как это придумывает человек, – сколь абсурдным и нелепым ни казался бы нам этот приход.

Невозможно, продолжает Тертуллиан, представить себе ни погребение Бога, ни Его воскресение. Но эта невозможность и есть самое сильное доказательство для веры. Не математическое доказательство для ума, не естественнонаучный факт, который лишает человека свободы выбора и для принятия которого необходим определенный уровень знаний и интеллекта. А потрясающее прикосновение к Тайне – без которой и вне которой нет никакой религии. Без которой и вне которой наша жизнь превращается в пустое существование, лишенное смысла и цели.

Евангельская история не придумана. Она не придумываема в принципе. Никакой изощренный человеческий разум не смог бы таким образом изобразить Бога, если хотел бы создать новую религию. Именно поэтому Ницше бунтовал: Бог не железною рукою наводит порядок, но действует любовью. И Сам есть Любовь. Именно поэтому Толстой придумал своего Христа, который, хотя и не приходит в силе и славе римского императора, но все равно остается – используя слова того же Ницше – "человеческим, слишком человеческим" вымыслом: бродячим проповедником, который учит подставлять одну щеку, когда бьют по другой. И который умирает на кресте. И все.. . И нет спасения, и снова мрак и тьма ада.

Христос приходит не как великий завоеватель и поработитель. Он приходит как Спаситель всего человечества. Он добровольно принимает на себя все бремя человеческой природы (кроме греха) , умирает – чтобы воскреснуть. И Своим воскресением возвращает нам жизнь ...

За несколько веков до Тертуллиана об этом же писал апостол Павел: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1-е Коринфянам 1:22-23). Иудеи требуют чудес – ждут Спасителя-мессию, который придет и, сбросив рабство римской империи, восстановит былое могущество царства Израилева. Эллины ищут мудрости – вслед за Платоном и иными великими умами античности, пытаются познать себя и Бога на путях интеллектуального поиска.

Для нас, христиан, это Путь, Истина и Жизнь. И Любовь. В Которой спасение. И это правда. Потому что этого "не может быть".

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ В ССЫЛКЕ.
Игорь Ольгин
Хотя цитата, приписывамая Тертулиану и не является его, но суть отражает верно
Aleksandr Zaiczev Сами придумали,сами и отражаем)))
это суть бред, религия это общая форма удовлетворения духовных потребностей . типа туалета, религия к вере неимеет никакого отношения, пролсто балаган для заколачивания денег
Aleksandr Zaiczev Религия и есть связь с Богом
суть религии
правда
аскетизм
милосердие
и чистота

а вера из раздела фантастика
Aidos Kulmaganbetov
Вера искренняя есть отрицание своего ума. Надо ум обнажить и, как чистою доску, представить вере, чтобы она начертала себя на нем как есть, без всякой примеси посторонних изречений и положений (Феофан Затворник) .

Наши помышления водят нас в искушения.. . Вот скажем ситуация:

Лез по горам паренёк, сорвался и висит, орёт:
- Господи, помоги!
Бог отозвался:
-Веришь, что могу спасти?
-Да, - говорит.
-Разожми руки - спасу тебя.
-Люди, помогите!
Игорь Ольгин Здравствуйте, Константин!

http://www.youtube.com/watch?v=oP4cBdignu4
Истинно верить можно только отключив сознание. А абсурд это и есть одна из форм отключения сознания.. . Так что смысл в этих словах есть - не претендующих на суть религии. А предназначение любой религии, как мне кажется, заключается в том, что бы человек отстраняясь от своего тела, от своего сознания- увеличивал Любовь к Богу
Aleksandr Zaiczev Сами пишим ,сами и объясняем)))
Это суть понимания религии, а суть религии в вере в абсурдное.