"Такой цитаты у Тертуллиана нет. Этот факт, кстати сказать, не оспаривают даже многочисленные "крылатые цитатники", называя выражение "парафразой слов христианского писателя".
В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно". (Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile").
Христианство взорвало языческий мир невообразимыми, невероятными представлениями о Боге, человеке и их взаимоотношениях. Именно это хочет подчеркнуть Тертуллиан: идея крестной смерти, искупления грехов и воскресения настолько чужда и абсурдна для языческого мира, что представить себе таким Божественное Откровение язычник просто не может. Спустя много веков один мыслитель так выразит надчеловечность христианского откровения: "Бесчисленны и страшны сомнения мыслящего христианина; но все они побеждаются невозможностью изобрести Христа".
(Владимир Легойда "К истории одной ложной цитаты …")
.
=======================
Невозможно, чтобы Бог умер. Безумно, чтобы его убили люди, которых он пришел спасти. Невообразимо Богу придти и отдать себя на позор и смерть. Нельзя, невозможно человеческому сознанию (на тот момент истории) такое придумать. Значит это правда.. .
Credo, quia absurdum...
.
=======================
И второе объяснение смысла парафраза, исходящее также и из логики этой безумной правды абсолютной жертвенности - верую, ибо абсурдно (метафизично) , надчеловечно, превосходит приземленную практичную земную логику - верую, ибо разума моего не хватает постичь Бога умом, понять то, что находится за пределами земных понятий и земной правды. Верую, ибо передо мной не человеческое, но Божественное.
Религия, вера
Зачем Тертуллиану приписали фразу "Верую ибо абсурдно"? Он ведь этого нигде и никогда не говорил так?
Мы тебе верим. ведь ты всю жизнь повела рядом с ним!
И все его труды тоже ему приписали.
Но тогда кому он интересен - бессловный...
И все его труды тоже ему приписали.
А Вы всего в оригинале его прочитали видать.
"Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; ЭТО ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЕЗУМНО. Он погребен и воскрес; ЭТО ДОСТОВЕРНО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО". (Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile").
"ЭТО ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЕЗУМНО, ЭТО ДОСТОВЕРНО, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО" - основная мысль Тертулиана и его слова.
Так что "Верую ибо абсурдно" - это еще мягко интерпретировано !)!))! Все намного круче, диагноз еще тот.
Михаил Корчагин
«О плоти Христа» (лат. De Carne Christi), где в полемике с гностиком Маркионом он пишет:
Et mortuus est dei filius: prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit: certum est, quia impossibile. (И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно) (De Carne Christi, 5.4).
Михаил Корчагин
Фраза "беспорно, ибо нелепо" совершенно НЕ дословно "верую ибо абсурдно"
Да уж, лучше бы мне её приписали.
Абсурд разгружает психику---Веруйте
Действительно зачем? известной латинской цитаты "Credo quia absurdum (est) – "Верую, ибо абсурдно", которая традиционно приписывается христианскому философу Тертуллиану (160-220 гг.) . Луначарский – тоже вполне традиционно – приводит тертуллиановы слова на правах саморазоблачающей цитаты. Вот, мол, сами христиане признают, что их вера противится разуму, что она основана на нелепости, на абсурде. Казалось бы, все правильно: вера есть вера, а разум есть разум, и вместе им не сойтись. В чем же здесь заблуждение? Где парадокс?
Такой цитаты у Тертуллиана нет. Этот факт, кстати сказать, не оспаривают даже многочисленные "крылатые цитатники", называя выражение "парафразой слов христианского писателя".
Однако обратимся к тексту. В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно". (Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile").Автор размышляет о том, что перевернуло всю человеческую историю и вошло в культуру как Тайна христианства – о воскресении Христа. что на самом деле хотел сказать ТертуллианХристианство взорвало языческий мир невообразимыми, невероятными представлениями о Боге, человеке и их взаимоотношениях. Именно это хочет подчеркнуть Тертуллиан: идея крестной смерти, искупления грехов и воскресения настолько чужда и абсурдна для языческого мира, что представить себе таким Божественное Откровение язычник просто не может. Спустя много веков один мыслитель так выразит надчеловечность христианского откровения: "Бесчисленны и страшны сомнения мыслящего христианина; но все они побеждаются невозможностью изобрести Христа". Вот чего не понял и Вольтер в своем знаменитом: "Если бы Бога не было, Его надо было бы изобрести".Невозможно, говорит Тертуллиан, представить себе, что Бог будет убит людьми. По все меркам – человеческим, языческим – это абсурдно, это стыдно. Однако этого потому и нельзя стыдиться, что христианство превосходит человеческие мерки. Потому что то, что стыдно в обыденной жизни, что невероятно с точки зрения мирской логики, может обернуться спасением для человечества. Как обернулся им Крест Христов – орудие самой позорной, самой стыдной казни в Римской империи. Казни на кресте, казни для рабов.
Читайте его труды, а не задавайте глупых вопросов.
Михаил Корчагин
Вот именно ЧИТАЙТЕ, у него ТАКОЙ фразы НЕТ