7:180 - прошу не приводить
"все прекрасные имена принадлежат аллаху", фраза означающая, что Аллах - это не имя, а титул, подобный слову бог
Религия, вера
Значит фразы, "Аллах - имя ему", или подобной, нет в Коране?
Сура 59 АЛЬ‑ХАШР «СОБРАНИЕ»
59:22. Он — Аллах, который заслуживает, чтобы только Ему истинно поклонялись. Нет никакого божества, кроме Него! Он знает скрытое и явное! Он — Милостивый и Милосердный!
59:23. Он — Аллах, нет никакого божества, кроме Него. Он — истинный Властитель, которому принадлежит всё. Он — совершенный, свободный от любого недостатка и от всего, что не подобает Его величию. Он поддерживает Своих посланников, ниспосылая им чудеса и знамения. Он наблюдает за каждой вещью. Он — Победитель, который над всем сущим властен. Он — Всемогущий, Всевластный и Великий, превыше того, что не подобает Его совершенству и величию, и чему они поклоняются наряду с Ним.
59:24. Он — Аллах, Творец, который сотворил все вещи из небытия без подобия и создал их наилучшим образом. Он придаёт вещам облик, который Он пожелает. Он — Обладатель «аль‑асма‑аль‑хусна» (самых прекрасных имён) ! Его славит то, что в небесах и на земле, отвергая от Него всё, что не подобает Его величию. Он — Великий, Всемогущий, Мудрый во всём, что устроил и предписал!
Вообще все это очень смешно звучит. .
нет Бога кроме Аллаха = Нет Аллаха кроме Аллаха или нет Бога кроме Бога. .
Все равно, что нет воздуха кроме воздуха = масло масленное
Игорь Паршков
согласен с вами, действительно фраза звучит очень глупо
Ольга Хайдарова
если вы про шахаду, то у вас написан неправильный ее перевод. Поэтому вам и смешно. Вы же арабский не знаете так, чтобы знать что правильно а что нет)
Аллах переводится как Бог,
и никакой там не Бог Луны
с какой стати "во имя Аллаха" - это титул? написано же ИМЯ.
Тафсир данного аята:
[Во имя Аллаха] . Это означает: я начинаю во имя Аллаха. Из лексического анализа этого словосочетания становится ясно, что подразумеваются все прекрасные имена, присущие Всевышнему Господу.
Аллах – одно из этих имен, означающее "Бог, Которого обожествляют и Которому поклоняются, Единственный, Кто заслуживает поклонения в силу Своих божественных качеств – качеств совершенства и безупречности".
Тафсир данного аята:
Аллах - не более чем "тот кто достоин поклонения" , не собственное имя, а скорее таки да, титул . У Аллаха, бога луны языческого Аравийского пантеона даже были две дочери от богини солнца которых позднее упразднили для монотеистической монополии.
"Аллах" - это титул А вот какое имя у Аллаха?