Религия, вера
Когда атеист приписывает русскому православию грехи католической инквизиции - это просто безграмотность, или клевета?
Это безграмотность. А если бы и знали, то все равно наврали бы. Если гонят Меня, то будут гнать и вас. Так Христос сказал апостолам.
1411 г. двенадцать колдуний были сожжены во Пскове по подозрению в том, что наслали на город чуму (ПСРЛ. Т. 5. Вып. 2. - С. 36). В 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову «за волшебство» (ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 103, 306). В 1575 году Грозный сжег в Новгороде 15 колдуний (Синодик Ивана Грозного //
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Историю Руси надыть почитать. Особенно, что касается насаждения христианства и потом раскола в его рядах и т. п. У православия была инквизиция, была...
Почему грехи инквизиции? ) У ПЦ свои были, анлогичные)
Хрен редьки не слаще, и те, и те не были белыми и пушистыми ...
Ну тогда почитайте с каким Кадилом вводилось это православие
Нам достаточно Никона. Пол населения уничтожил. Ода Ломоносова -Синяя Борода -про забавы русских патриархов по сжиганию старообрядцев. Именно ЗАБАВЫ
А вы считаете что греческие попы безгрешными были? От их деяний Русь кровью захлебнулась, иудохристивнство было возведено в ранг госрелигии на костях и крови русских.
Если вы обобщаете атеистов, то почему возмущаетесь, когда атеисты обобщают верующих?
Если приставка не. для разума отсутствует. То Вы кто?
интересно, а "русское православие" откуда взялось? Иисус к вам что ли приходил ?
Нет, я приписываю православию только грехи православной инквизиции.
В 1684 г. по доносу дьякона Ивана Григорьева в церковном суде разбиралось дело о раскольнике, Кольском стрельце Иване Самсонове. Его трехкратно пытали, а затем после наказания кнутом сожгли на костре. По настоянию патриарха Иоакима был издан царский указ, которым предписывалось усилить борьбу с «церковными противниками» . Людей, обвиненных в «церковных противностях» , предлагалось пытать и сжигать на костре, а менее виновных — после наказания кнутом содержать «с великим бережением» в монастырских тюрьмах, давая только хлеб и воду. Церковных противников сжигали не только на кострах, но и в раскаленных железных котлах. Так в 1669 г. были сожжены в железном котле раскольники Петр и Евдоким.
Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI в. , летописец называет «звероядивым» . От жестокости этого епископа, от «заточения и грабления» пострадало много людей. «Сей мучитель, — говорит летописец, — резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям» . Так же сурово расправлялся Лука с принадлежавшими ему крестьянами. Холопу Дудику, не угодившему чем-то своему феодалу, по приказанию Луки Жидяты отрезали нос и обе руки.
В XII в. «немилостивым мучителем» был владимирский епископ Федор. Он лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах.
Это тоже самое, что приписывать атеизму признаки нигилизма.
И всё равно они все называют себя"христианами",а Христос такому не учил, он учил-ЛЮБВИ
в чем разница? все религиозные течения подчиняются Ватикану.
"Да вы же этого, как его, Коперника на костре сожгли" доводилось мне, православному христианину, слышать от русского атеиста. Безграмотность начинается с того, что, во-первых, деяния католической церкви почему-то переносят на нашу, а во-вторых, деяния этой инквизиции сильно преувеличивают, мол они там практически всех поголовно жгли, лютые церковники
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.
191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.
198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.
209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.