Религия, вера

Что говорит Библия про грехи военных, (про ответственность) убивающих друг друга на войнах?

Предположим (если отбросить тексты в Конституции)
Россия и Грузия -
две православные страны, живущие по одним и тем же заповедям.

И с той, и с другой стороны
священники благославляют на убийство ( или читают обереги) по приказам президентов...
Erema Erezhepov
в народе говорят, что солдату путь в рай заказан. понятно, что утрировано, но в этом есть смысл. смысл еще в том, чтобы не воевать, а отказаться от войн, но в нашем зомбиленде об этом можно пока только мечтать. священники благословляют на убийство, потому что они и существуют для этого. а библия, что дышло, куда повернул, туда и вышло.
Наталья Гончарова
Лучший ответ
если бы во главе приведённых вами государств стояли руководители церкви одной конфессии, то ваш вопрос имел бы безупречно важное значение.
а так лжемудрие чистой воды.
D03Er Ziable
Erema Erezhepov Любой патриарх - вхож в светский правительственный круг.
Вы не знали?
Советуются, общаются, приглашают на крупные торжества... )
ГРЕШИТ против шестой заповеди (не убий) тот,
кто ЖЕЛАЕТ смерти другому человеку,
НЕ оказывает помощи больным и бедным,
живёт с другими ВО вражде,
питает в себе чувства зависти, злобы, ненависти,
заводит с другими драки и ссоры.. .

«Всякий, ненавидящий брата своего есть человекоубийца»

Кроме телесного убийства,
есть ещё убийство - УБИЙСТВО духовное.
Если кто совращает ближнего своего в неверие
или на путь порочной жизни,
тем самым подвергает душу его ДУХОВНОЙ СМЕРТИ,
А ЭТО УЖЕ НАМНОГО СТРАШНЕЕ... .

ПРЕСТУПНОЕ убийство и сражение на войне -
вещи СОВЕРШЕННО разные.
Война есть великое общественное зло,
но, в то же время, война есть и великое бедствие,
попускаемое Господом для вразумления и исправления народа.
Подобно войне, попускаются эпидемии, голод, пожары и другие несчастья.

КАЖДЫЙ воин готов, по заповеди Христовой,
свою жизнь отдать за друзей своих ДЛЯ защиты веры и Отечества.
Среди воинов было много святых, прославленных как при жизни,
так и по смерти многими чудесами.

ОДНАКО и на войне могут быть ПРЕСТУПНЫЕ убийства,
когда, например, воин УБИВАЕТ сдающегося,
допускает зверства,
убивает мирных жителей
и тому подобное... .
R*
Rita *
Erema Erezhepov Россия и Грузия. Кого господь вразумлял, если иметь ввиду простолюдинов?
Как он разбирается в справедливости иди несправедливости воюющих сторон?
Мир работает на убийство - учёные, военные, фанатики, коммерсы, ..
Правителей уже давно НЕТ, их качество - Мудрость, а не жажда наживы.))))
Arnur Alkhanov
Вот поэтому Иисус и говорил, что его ученики не будут участвовать в войнах, и будут нести людям благую весть.
Апостолы не вмешивались в политику, и не воевали с римлянам за защиту Иерусалима.
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" ( Иоанна 13:35)
Заповедь не убивать, никто не отменял.
Смягчающие убийство обстоятельства "за веру", "за отечество"... Но судить все равно будут. Священники, кстати, не на убийство благословляют, что вы, а на защиту тех самых веры и отечества.
Елена Кравец
Защита Родины - дело святое.
Ответственность - на тех ПОЛИТИКАХ, кто развязал войну. Солдаты - не отвечают.

Дальше, про "обереги". Обереги читают - шаманы, священники - молятся Господу Богу Всемогущему, дабы благословил Он солдат на войну ПРАВЕДНУЮ.

А если политики затеяли войну неправедную - то это уже с них спрос, а не с солдат и тем более не со священников.
Роман Новиков
Мунир Хисматуллин От своих же православных защищать??
Erema Erezhepov Грузия - не православная?

Я спрашивал про тексты ы Библии, а не про ваше личное мнение..)
Erema Erezhepov Тёма, живя в Грузии - ты бы, однозначно, запел по-другому!! )))
А теперь доказывай, что ты не лицемер!! ))))))))
Ruslan Bragarenco Про обереги тут совсем не подходит, это она скорее про времена Языческой Руси.
Спасибо! Войска СССР были на стороне Азербайджана.
Убийство на войне Церковь не рассматривает, как личный грех человека, тем более, что каждый воин должен, по заповеди Христовой, "положить душу свою за друзей своих"для защиты веры и родины.
Erema Erezhepov Это правило действует для обоих воюющих православных сторон? )
Erema Erezhepov Если убийство на войне церковь не рассматривает,
так какого чёрта эта церковь лезет в дела армейские,
благославляя на погибель ?
Инок - и не знаешь?
Смени ник....
Erema Erezhepov Дедусь, брось пока дудеть, хорошенько подумай, и ответь на вопрос по существу...
Библия говорит: "Не убивай" и "Всякий взявший меч, мечем и погибнет".

Каждый несет личную ответсвенность за это перед Богом.
Александр В
Erema Erezhepov Благославляющие ( с двух враждебных сторон) на погибель батюшки - какого хрена лезут тогда в дела армейские?
Не убий. Этим все сказано.
Galina Novikova
Абсолютно верно, что служа Родине и Отечеству я выполнял свой долг перед отечеством...
Damir Kasymov
Erema Erezhepov Родине - какой?
Если бы убийство на войне не было грехом, а было бы доблестью, то не приходилось бы оказывать психологическую помощь ветеранам боевых действий с покалеченными душами. Я стараюсь подальше держаться от войн за территорию, рынки сбыта, сырьё и т. д. . При чём тут христианство? Библия об этом ничего не говорит, кроме "не убивай" и совета Иоанна - Крестителя воинам не превышать своих прав. Каждый за себя даст отчёт Богу.
Макс Ммм
Бог простит)
Как хорошо убил за родину, веру и еще за какуйто хрень и ты оправдан? ! НЕВажно какая причина убийство есть убийство!
N*
Natali *****