Религия, вера

Православие учит нас смирению. Так где же граница между смирением и попустительством греху?

Православие учит нас смирению. Так где же граница между смирением и попустительством греху? Есть так же выражение "не суди, да не судим будешь". Так что же я должен пройти мимо детоубийцы, убивающего ребёнка и сказать: "Бог ему судья"?
Bobur Hadraliev
Само Православие часто учит нас именно попустительству. Это потому, что они трактуют тоже искаженно учение Иисуса. А сам Иисус никогда не учил людей попустительству греха. Разница, действительно, лишь в том, чтобы чётко понимать где эта грань. Ведь не судить о поступках других, это не значит пройти мимо явного преступления. Допустим человек остановил преступника и сдал его в полицию, но вот судить о том, почему этот преступник пошел на данное преступление судить не стоит.... Вот в чем смысл "не судите, да несудимы будете... "!
Миша Смолькин
Лучший ответ
смирение проявляется по отношению к себе, неприятие греха по отношению к другим
Ирина Анцупик
Право, это предоставление каждому человеку права выбора жизненного пути. потому никакого отношения к смирению не имеет - по определению. К смирению призывает исусианство, примазавшаяся религиозная иудейская ветвь.
Что-то оно вас плохо учит... или ученики нерадивые попались...
а что для Вас такое Православие! ? синоним Иудо христианства! ?

Но оно не Православное!
оно Правоверное!
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение» , «правильное учение» , «правоверие»
Сергей Рублёв
В это время надо проявить любовь к ближнему. В данном случае дитя. Хотя бы помолиться за спасение ребенка и если смелы то противодействовать возможными методами.

Бог Судья это уже потом, когда вы откажетесь судить.
да, лабуда всё это, живи по Совести и действуй, как подсказывает Совесть.
Eugenij Chernov
Важно правильно понимать значение этого качества - смирения, оно не имеет ничего общего с попустительством греху, напротив, удерживает от греха, в отличии от гордости. Смиренный человек не превозносится над другими, готов прислушиваться к советам, признаёт свои ошибки и исправляет их. Это требует мужества и силы. Что касается принципа, выраженного в Мф7:1-5, то из этого и параллельных ему мест видно, что слова Иисуса не относятся к ситуации, описанной вами (пройти мимо и не помочь), ведь он сам рассказал притчу о добром самаритянине и призвал поступать именно так (Лк10:30-37); Иисус говорил о том, что, нужно следить за собой, вместо того чтобы выискивать ошибки других, ведь это бывает очень часто: другого осуждаешь за малейшую оплошность (сучок), а себе прощаешь гораздо более серьёзные проступки (бревно по сравнению с сучком).
А мерило - совесть! Не зря же ее святые отцы называли "голосом Божьим в сердце человека"! смирение имеет корень в себе "мир" и приставку "с". Смирение это мир с Богом, мир с людьми и мир с самим собой. А если человек не желает мира, восстает на нашу совесть своим злом - о каком "смирении" может идти речь?
Александр Котельников Ушли..вы бы как поступили?Смиренно в тень пошли видя, как убивают/насилуют ребенка?
Смирение не перед грехом же. С грехом мы ведем беспощадную войну.
А может богом предначертано, что бы безгрешная душа ребенка именно сегодня попала в рай?
А может богом предначертано, что бы не ты остановил убийцу?
А может богом предначертано, что бы глядя на это действие ты вспомнил какие то свои прошлые грехи и помучался?
....
Смерись, что тебя бьют, грабят, насилуют - вот чему Учит Церковь.
Dsv Promod