Религия, вера
Чей афоризм: "Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда-либо и
"Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда-либо испытало"
Иммануил Кант.
И не поспоришь, философы, политики от религии, всяческие демагоги и суесловы от Библии поимели полные баки благословений...
Ганс Остерман
Зато вы, сидя на философской ветке "ответов", с пожарной вышки плевали на всех философов - и счастливы, не так ли?
Поэтому «Библия» , какая она теперь (то есть, еврейские тексты) , по своей точности и подлинности зависит от «Септуагинта» ; а он, нам опять говорят, был написан чудесным образом этими семидесятью на греческом языке, и так как оригинал был утерян с того времени, то наши тексты были опять переведены из того языка обратно на еврейский язык. Но в этом порочном круге доказательств нам еще раз приходится положиться на добросовестность двух евреев – Иосифа и Филона Иудея из Александрии – так как эти два историка были единственными свидетелями, что Септуагинт был написан при таких обстоятельствах, как о них рассказывается. И все же, это как раз те обстоятельства, которые очень мало внушают доверия. Ибо что же Иосиф нам рассказывает? Он говорит, что Птолемей Филадельф, захотев прочитать еврейский Закон по-гречески, написал Елеазару, первосвященнику евреев, прося его прислать к нему по шесть человек от каждого из двенадцати племен, которые должны сделать для него перевод. Далее идет поистине волшебный рассказ, который удостаивает нас Аристеас, об этих семидесяти двух из
двенадцати племен Израиля, которые, будучи заперты на одном острове, завершили свой перевод ровно в семьдесят два дня и т. п.
Все это очень поучительно, и почти не осталось бы причин сомневаться в правдивости этого повествования, если бы в нем не играли роль «десять потерянных племен» . Как могли эти племена, потерявшиеся между 700 и 900 годами до Р. X., послать каждое по шесть человек спустя несколько веков, чтобы удовлетворить каприз Птолемея и после этого сразу исчезнуть с горизонта? Чудо, поистине
на вскидку не скажу, но знакомое
Тем, кто не читал ничего другого по этой теме.
Пушкин?
Это Кант сказал. Философы, как художники или поэты, они могут принести истину в жертву красоте своего детища.
А для философы кудряшки своей мысли - люимые детища. Афоризмы, как и люди, бывают разными)
Какого-то экзальтированного веруна, не понимающего очевидного факта - библия, как она есть, текст крайне атеистический и богохульный. Представить себе бога, который истребляет другие народы ради еврейского, который уничтожает все живое ради того, чтобы извести грешников (а грешники выжили! ) - невозможно, это карикатура на бога, глумление над самой идеей. И попытка христиан что-либо "дописать" к уже прописанному ничего не дает. Учитывая откровенную мелочность ряда заветов Христа - типа что нельзя на разведенных жениться, или что руки не обязательно перед едой мыть. Это продолжение профанации идеи. Бог-еврей - да, это карикатура, это издевательство.