Религия, вера
Что такое совесть? Дана ли она человеку от рождения, есть ли у маленького ребенка совесть?
думаю, что в каждого заложена от рождения, как семена растений в земле, но ее нужно "выращивать".
Совесть - это тайна, а не печь, чтоб качергой в ней ковыряться!
от рождения только гены здоровья, а все остальное от воспитания
Совесть - узаконенная в нас Ложь, ставшая уже правдой, и сама Правда, перемешанные так, что уже не понять, где Ложь, а где Правда.
Совесть - это рамки своей личной морали.
Выход за РАМКИ СВОЕЙ морали (совесть) - есть СТЫД. Человеку начинает казаться, что он сделал что-то предосудительное выходя за пределы той клетки, в которую он САМ себя посадил.
Естественно, у детей нет никакой Совести.
Алексей Чербов
путаете ум и совесть
это зависит от того, сколько раз он воплощался. Бывает что с рождения (сейчас редкость) , бывает с возрастом, а бывает, что и жизни мало что бы она проявилась.
!!! Kravcova Yuliya !!!
Человек рождается всего лишь один раз.
(Есть назначенные джинны, сопровождающие каждого человека от рождения и до смерти.
Живут джинны намного больше, чем человек и меняют своих ведущих.)
Совесть - Фитр-Иман (Врожденная Вера В Бога) .
Каждый человек рождается мусульманином (покорным Богу).
Дана _
http://otvet.mail.ru/comments/answer/420962395/
Aleksandr Pikysev
А некоторые христиане утверждают, что каждая душа - христианка...
Здесь
И кого слушать-то, Саид?
Здесь
И кого слушать-то, Саид?
Совесть есть у человека от рождения. Но, только от нас зависит сохраним ли мы ее или испортим.
Дана _
Почему она не проявляет себя у маленьких детей?
Нет, человек не рождается с готовой совестью. Это хорошо заметно на примерах, когда дети учатся делать что-то против воли родителей, когда те их не видят.
Критическая оценка своих действий по отношению к благу группы/сообщества. Да, в значительной степени врожденная способность. Но и воспитываемая имеется - мораль не статична.
ее надо воспитывать