Религия, вера
совесть что это ? почему одних мы называем бессовестными а других благочестивыми ? может совесть-это и есть душа ?
Интересно, что совесть у всех людей разная. Разное воспитание, условия жизни, мировоззрения делают наши поступки разными. Если совесть одного человека что-то допускает, то другого может осуждать. Есть очень хорошее выражение : "Совесть не имеет зубов, но может загрызть. "
Подмена понятий. Благочестивый не значит совестливый. Инквизиторы то же были благочестивыми со своими лозунгами. «к вящей славе Божией» и "Цель оправдывает средства" Однако назвать их совестливыми людьми язык не повернётся.
Думаю это и есть голос Духа Божьего в человеке..
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» .
В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам.
Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Совесть важно воспитывать в согласии с нормами и принципами Библии, тогда она будет верным ориентиром в нашей жизни.
Совесть-это ангел-храниетель лично.
Совесть (сознание) - внутренний закон, который очень сильно деградировал и нуждается в исправлении с помощью Священно Писания.
на планете миллиарды людей и столько же мнений что такое совесть.