Религия, вера

Раскаяние (муки совести перед Господом) очищает душу??

Natalia Timoshenko
да..., ибо снимаются грехи ваши...
Олеся Сысоева
Лучший ответ
Скорби, плач над своими грехами очищают душу. Но и о таинстве покаяния не нужно забывать.
Муки совести, говорите?

Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
Если сказать точнее то ускоряют процесс попадания в гроб собственного физического тела)))))
Натали Натали
главное себя самой простить....
Перед АЛЛАХОМ, (ВСЕВЫШНИМ, БОГОМ) - да, только не очищает ДУШУ, а снимаются грехи, отпускаются. В зависимости от ОСОЗНАНИЯ СОДЕЯННОГО. Главное от ДУШИ раскаиваться, а не ради отметки словами.
Кроме того - за эти грехи, если Вы раскаялись - нужно будет пожертвовать Собой в какой-то момент. В какой? БОГ Вам шепнёт - когда прийдёт Время.
Искренне раскаяние и желание оставить грех - тогда душа очищается.
Очищает душу чистое тело и то что человек ест и дух очищается если вы не соблюдаете все что предписано не будет очищения во век, Аминь
Если раскаяние было полным, то приходит в душу мир.
Al'mira Shukitova
Останавливает.
Конечно прощаются, на то оно и покаяние.
Когда искренно раскаиваешься, нужно еще дать Богу обещание, что этого не повторится. Конечно раскаяние очищает душу.
зачем Вам Господь? я тоже могу выслушать )
Aizhana Tokenova
Вас наверно интересует что нужно что бы Бог простил грехи?
Мар. 1:15 ...покайтесь и веруйте в Евангелие.
Деян. 3:19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
Бойцова Олеся
Здравствуйте! Когда человек понимает, что он согрешил и если он подойдёт к этому с искренним сердцем, с глубоким раскаяньем в молитве перед Богом, то Бог простит и очистит душу его от тяжкого груза греха.
да
Машка Савчак
иногда мне думается, что совесть, это и есть наш Бог... раскаяние должно быть настолько чистым (от души), чтобы вы сами себе верили... тогда - да !!
Здесь всё говорят о боге, о прощении перед ним.
А вы не хотите получить прощение у тех, кого вы предали, кому сделали больно.
Кто вам сказал, что получив прощение господа, вы получите прощение близкого?
Или главное перед Ним покаяться, в церкви грехи замолить, батюшка ведь отпустит,
а тот другой перебьётся, зачем два прощения, одного хватит.. .
Может быть настоящее прощение - это прощение того,
кому вы сделали больно и с чего вы решили, что можете получить это прощение, что достойны этого?? ?
И вполне возможно, на всю свою жизнь так и останетесь не прощёнными, вы ведь этого боитесь, страшно, да... .
и поэтому идёте в другое место за прощением, не так ли???