Религия, вера
Почему на Руси людей издревле называли "господин",-т.е. человек с Господом в душе?
Даже Глашку и Парашку?
Сударь, сударыня — мужская и женская вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи.
Произошло от слова государь или осударь путём отбрасывания первого слога. Термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать своё мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.
После Февральской буржуазно-демократической революции общеупотребительным стало слово «гражданин», а после Октябрьской социалистической революции — «товарищ». Обращения «господин», «госпожа» и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь» и «сударыня» почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. Они могут использоваться для стилизации «под старину». «Товарищ» используется и сейчас, также это официальное обращение в Вооружённых силах Российской Федерации, казачестве и в ряде левых и коммунистических организаций.
В переводе иностранной (особенно европейской) литературы для обращения используются те термины, которые приняты в данной стране, например: месье, мадам и мадемуазель; синьор/сеньор, сеньора, синьорина; мистер, миссис, сэр, мэм или мадам, мисс; герр, фрау, фройляйн; пан, пани, панна и так далее.
В российской сети быстрого питания «Теремок» обращения к клиентам «сударь» и «сударыня» используются как элемент фирменного стиля.
Эта прихоть малодушных а Бог там рядом не стоял
Бог в сердце каждого, как Совесть, Друг и Высший Наставник.
Господин = Государственный Один.))))))))
Доказательство древности на Руси ваших слов имеется?
Полагаю вы всё выдумали это правда!
Olga Polizos
А издревле и древность не разное понятие слов?
Olga Polizos
То есть вы соглашаетесь что Бог ,Иисус? -Господь.
Olga Polizos
-Вы не знаете эту тему и что в Кириллице 5 склонений и 7 падежей ,которых нет в семитских, латинских и греческих языках.Вот современный русский язык-это урезанная Кириллица ,и больше смахивает ,как вы сказали "семитскоримскогреческий язык"
Кого, крепостных холопов господами называли? И на какой такой Руси? С каких это пор Московское княжество с московитами стало Русью?
Liliya Kamenchuk
С тех пор как ты историю учить перестал и книги умные читать... а то бы знал, что слово "господин" есть в разных славянских языках. и ещё бы знал, что в древности великороссов московитами начали называть шовинисты. ну примерно такие же, которые малороссов начали называть "хохлами" и "украинцами". короче, учи историю.
не было такого. это быдлейский новодел. были богатыри(несущие бога), богатые(имеющие бога в себе)
а про господя, это жиды с быдлией принесли
это с какого времени началось?
Русское «господь» восходит к общеславянскому корню gospodь, который представляет собой сложение индоевропейских основ gost (гость) и potis (могущий), то есть «полновластный хозяин», «владыка». Известно, что первоначально слово «господь» означало «муж, хозяин, принимающий гостей, которые приносили ему в дар животного, драгоценности».
Ст.-слав. господь могло возникнуть из этой формы только как сокращение титула, обращения. В таком случае ее можно сравнить с лат. hospes (род. п. hospitis) «хозяин; предоставляющий гостеприимство» из *hostipotis, где вторая часть слова представляет собой и.-е. *potis; ср.: лат. potis «могущественный», греч. πόσις «супруг», др.-инд. pátiṣ м., авест. paiti-, лит. pàts «супруг, сам», viẽšpats «господь».
——
В общем господин - латинское заимствование, "хозяин гостя", предоставляющий гостеприимство.
——
Евгений Александрович
врёте врёте это от инагентных слов адонай что и означает господь а сокращение от них бог!