Распространено мнение о том, что человеческие судьбы могут быть изменены по воле людей, которые молятся, дескать, ты только молись - и все в жизни у тебя изменится, как ты того желаешь. Но если воля человека управляет его судьбой, то где же тогда воля Бога? Неужели творение выше Творца?
Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит; Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает. Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную (1Цар. 2:6-8).
Религия, вера
Может ли человек управлять хоть чем-то, если на то нет Божьей воли?
Хотя этот стих указывает якобы на то, что есть судьба, но это не так при тщательном исследовании Библии.
Например израильтянам было сказано, что если они будут послушны то будут иметь и богатство и достаток и мир, если же ослушаются то будут наказаны. Но это не судьба, а лишь благословение Бога.
Вот например, как можно было обрести богатство: "Но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он ДАЕТ тебе СИЛУ приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим" ( Второзаконие 8:18)
Прочтите Второзаконие 28 главу с 15 стиха. .
Воля Бога, чтоб люди жили счастливо. Но если они будут грешить и причинять зло другим, то это зло и их самих будет преследовать.
Нет судьбы- есть лишь последствия поступков.
Вспомните Иосифа, как после всех бед он "сел с вельможами", потому что Бог благословил за праведность.
Человек свободен в своем выборе. Только еще есть и промысел Божий.))
а чем он может управлять?
даже мыслями своими не может. . очем тогда говорить?
Если я приду и убью тебя это будет воля Господа?
Может и управляет.
Это вас 100500 переписанная библия учит, что люди это рабы.
Но если люди рабы, то бог рабовладелец, он отнимает возможную волю и свободу, т. е. поступает плохо по отношению людей, а значит он плохой. Все так просто. Если раб ослушался ему наказание, Суд и Ад, в котором он будет страдать (его будут бить плетями и заставлять работать, унижаться) .
Разве не знакомая концепция рабовладельчества?
Ну правильно писали то люди, знающие только такое и хотящие только этого. Власть нужна, способ не важен.
Бог любит до тех пор пока ты не ослушался, тогда он превращается в гневливого и злобного Дьявола типо.
Именно так получается.
А посмотреть с другой стороны. Бог милостив и гуманен, ни кого он не отправит в ад и на Суд, слишком добр, а значит твори че хочешь.
Еще одна сторона, что ты не делай, трахай всех подряд, обжирайся, матом ругайся, пьянствуй это все воля бога и против этого идти не нужно. Язычник? Значит так хочет Бог.
Такой тупизм получается.
Не хотите брать за свою жизнь ответственность - ваше дело, но не удивляйтесь болезням, задавай вопросы "за что? ". Ответ очевиден: за то что ты тупишь))
Именно так получается.
Такой тупизм получается.
"Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23).
Без воли Бога, человек даже согрешить не может.