Религия, вера

Почему серийных убийц не отлучают от Церкви, а Льва Толстого отлучили?

Потому что Лев Толстой начал читать Библию и стал обличать церковь в том, что они обманывают людей. За это его отлучили. Он пришел к подобному выводу: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».
Елена Протопопова
Лучший ответ
Потому что серийный убийцам может перестать им быть, а Лев Толстой, останется Львом Толстым до конца жизни - это не исправить.
Денис Макаров
Надежда Грудцина Как сказать. Писатели как и серийные убийцы могут тоже покаятся.
Серийный убийца не влияет на умы прихожан РПЦ, а Толстой создал учение, уводящее из церкви. Зачем РПЦ такое бы нужно было?
Тарас Божик
Его считали хуже чем убийцей..
Алёна Ракова
По библии - Иисус любит грешников, необходимо только каяться.
Леонид Миняев
РПЦ не признаёт тех, кто умнее
Толстого предали анафеме за то, что он главную христианскую идею - "непротивления злу насилием" - высказал в прямой форме, в то время как попы вдалбливают эту идею на уровне подсознания. А серийные убийцы, что? Стоит им искренне покатятся и они в раю.
А Вы уверены, что его отлучили? Недавно прочитала, что это было не завершено,
но звон прошёл по миру. А серийные убийцы.. . да кому ж они дивиденты приносят.
Елена Захарова http://www.pravenc.ru/text/115026.html
Потому что УБИЙЦЫ ТАКИЕ ЖЕ УРОДЫ, КАК И ПОПЫ! Одного поля ягода.
Сергей Левин
Л. Толстой заигрывал с буддизмом. На основе буддизма он вывел свою иерархию мироздания.
Неужели народ ничего не читает? А что касается серийных убийц, то это спорный вопрос: отлучили их или нет. Что за самодеятельность такая? Что хочет народ, то и добавляет от себя.
Елена Захарова Как-нибудь без вас разберемся, что делать.
Церковь крови жаждет, а не Таланта.
Лев Толстой был только рад. А еще он говорил что дети это не люди и много всякого другого гонива
От зависти и злобы туповатых попов - вот почему !!!
Сергей Якимович не гони, сам Толстой ничего не имел против отлучения потому что не был согласен с Христианским учением, он своё выдумал и был только рад отлучению