Религия, вера
Единственное учение, которое мне понятно и разделяю это Агни-йога, а вам оно как и с точки зрения православия?
С Живой Этикой познакомился в 1994 году. Подхожу к книгам на прилавке. Лежат - Агни -Йога и Тайная Доктрина (Е. П. Блаватской) . Ни с тем и ни с тем не знаком. что же купить? ! .Покупаю Живую Этику 12 томов. В одном из томов читаю, что Тайная Доктрина это Учение Махатм в передаче Е. П. Блаватской. Интересно, да? ! покупаю Тайную Доктрину. наконец-то я нашел человеческие мысли о мироздании, о человеке, о боге и т. д. Благодарен Рерихам и Е. П. Блаватской. Да! Это Учение 21 века.
Агни-Йога — мистическое учение, созданное Рерихами в период с 1924 по 1938 года. По утверждению авторов, учение было дано таинственными «Махатмами» , живущими в Гималаях, в «Шамбале» . Под «Махатмой» в учении Агни-Йоги понимается духовный учитель, владеющий оккультными силами и сознательно принимающий участие в «духовном» эволюционном развитии Земли.
Необходимо отметить, что кроме самих Рерихов, никто и никогда этих «Махатм» не видел, и их существование до сих пор не доказано.
Рерихи приветствовали преследование религиозных организаций в России и физическое уничтожение их последователей большевиками, они даже Ленина объявили «Махатмой».
Ну и разделяйте себе. Ваши проблемы. А с точки зрения православия--ложь, конечно.
«Появление Ленина примите, как знак чуткости Космоса» (Община 2,3,2).
«Учитель Ленин знал ценность новых путей. Каждое слово его проповеди, каждый поступок его нес на себе печать незабываемой новизны» (Община. Предисловие) .
«Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. Его сознание, как в пещеру, сосредоточилось, и вместо недовольства и жалоб он удивительно использовал последнее время. И много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Даже последний вздох он послал народу» (Община 2,1,1).
Сегодня-то свидетельств о том, как умирал Мохатма Ленин, как впадал в маразм, как распадалась его психика, усыхал мозг – достаточно. Но вот рука еще здорового Ленина: "1 мая 1919 г. № 13666/2 Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф. Э. Указание. В соответствии с решением
ВЦИК и Сов. нар. комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин Председатель Сов. нар. Комиссаров Ульянов (Ленин) '' .
Такая вот «чуткость Космоса» …
Рёриховство с христианством несовместимо. И сами Рёрихи так считали, обожествляя МАХАТМУ ЛЕНИНА. Что Махатма Ленин сделал хорошего для христианства - все мы знаем. Тут не соврёте. Сорри.
И "послание мохатм" мы тоже читали.
Такая вот «чуткость Космоса» …
И "послание мохатм" мы тоже читали.
С точки зрения православия всё кроме самого православия есть полный сотонизм и сионизм, созданный специально для развращения русской молодёжи и лидеры всех неправославных учений находятся на окладе в ЦРУ. Разумен ли такой подход - думайте сами.. .
А с моей точки зрения Агни Йога, как и Теософия, продолжением которой она является ( вы никогда толком не поймёте Елену Ивановну и не прочитав предварительно Елену Петровну, поскольку Ивановна писала в расчёте на тех, кто Петровну УЖЕ читал... ) очень интересное, но очень двойственное учение. Много очень верных вещей, много действительно Истинных Знание. Его роль в возвращении Древних Ведических Знаний с Востока и Юга на Запад и Север, где они когда то зародились сложно переоценить.
Но есть и крайне опасные ошибки, в первую очередь идеализация и романтизация эрегорного блока так называемых "Гималайских Махатм" - инопланетных пришельцев связанных с созвездием Ориона, влияние которых на планетарную психосферу является мягко говоря далеко не однозначным.. . особенно в последнее время...
Этот бред учит человека чувственности, которая может довести человека до слабоумия.. . И до психбольницы.
Можно подумать Вы детально изучали другие и Вам есть с чем сравнить? :))
Отстой. Сатанизм для интеллегенции.
Как и любое учение часть есть истины а часть лжи.
отрицательно
А я вообще впервые слышу об этом