Религия, вера

Единственное учение, которое мне понятно и разделяю это Агни-йога, а вам оно как и с точки зрения православия?

С Живой Этикой познакомился в 1994 году. Подхожу к книгам на прилавке. Лежат - Агни -Йога и Тайная Доктрина (Е. П. Блаватской) . Ни с тем и ни с тем не знаком. что же купить? ! .Покупаю Живую Этику 12 томов. В одном из томов читаю, что Тайная Доктрина это Учение Махатм в передаче Е. П. Блаватской. Интересно, да? ! покупаю Тайную Доктрину. наконец-то я нашел человеческие мысли о мироздании, о человеке, о боге и т. д. Благодарен Рерихам и Е. П. Блаватской. Да! Это Учение 21 века.
Muhammadzohid Soliyev
Лучший ответ
Агни-Йога — мистическое учение, созданное Рерихами в период с 1924 по 1938 года. По утверждению авторов, учение было дано таинственными «Махатмами» , живущими в Гималаях, в «Шамбале» . Под «Махатмой» в учении Агни-Йоги понимается духовный учитель, владеющий оккультными силами и сознательно принимающий участие в «духовном» эволюционном развитии Земли.

Необходимо отметить, что кроме самих Рерихов, никто и никогда этих «Махатм» не видел, и их существование до сих пор не доказано.

Рерихи приветствовали преследование религиозных организаций в России и физическое уничтожение их последователей большевиками, они даже Ленина объявили «Махатмой».
Франки Фрик
Ну и разделяйте себе. Ваши проблемы. А с точки зрения православия--ложь, конечно.
Галина Верещак
«Появление Ленина примите, как знак чуткости Космоса» (Община 2,3,2).
«Учитель Ленин знал ценность новых путей. Каждое слово его проповеди, каждый поступок его нес на себе печать незабываемой новизны» (Община. Предисловие) .
«Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. Его сознание, как в пещеру, сосредоточилось, и вместо недовольства и жалоб он удивительно использовал последнее время. И много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Даже последний вздох он послал народу» (Община 2,1,1).

Сегодня-то свидетельств о том, как умирал Мохатма Ленин, как впадал в маразм, как распадалась его психика, усыхал мозг – достаточно. Но вот рука еще здорового Ленина: "1 мая 1919 г. № 13666/2 Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф. Э. Указание. В соответствии с решением

ВЦИК и Сов. нар. комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин Председатель Сов. нар. Комиссаров Ульянов (Ленин) '' .

Такая вот «чуткость Космоса» …

Рёриховство с христианством несовместимо. И сами Рёрихи так считали, обожествляя МАХАТМУ ЛЕНИНА. Что Махатма Ленин сделал хорошего для христианства - все мы знаем. Тут не соврёте. Сорри.
И "послание мохатм" мы тоже читали.
Zina Batanova
Zina Batanova Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(Кор 1:13).

Весь их бред об "эволюции вселенной" есть всего лишь знание, которое всё-равно упразднится в своё время за ненадобностью перед лицом истины - Любви.
Zina Batanova По мнению Рерихов, "Евангелие не соответствует истинному учению Махатмы Иисуса", а значит и Евангелие и вся христианская литература будут по их плану изъяты из библиотек. Предположения рерихианцев на будущее включают такие мероприятия как: уничтожение кладбищ, как рассадников эпидемий; отмена денежной милостыни; в новой общине нужно забыть о доброте ибо доброта не есть благо; народности с их историей и культурой должны быть отменены. Клезовский, один из вождей Агни-Йоги, в числе предрассудков называет веру западного мира во Христа, как Единородного Сына Божия. "Неправы те, кто считает нашу общину молитвенным домом" - пишет Е. Рерих.
Zina Batanova Блаватская прямо пишет: «Разъясним этот вопрос раз и навсегда: тот, на кого священство всех догматических религий, преимущественно христианских, указывает как на Сатану, врага Бога, в действительности является высочайшим божественным Духом - Оккультною Мудростию на Земле - которая естественно антагонистична каждой земной, преходящей иллюзии, включая и догматичные или церковные религии”

Новый мировой порядок, который предлагает живая этика (или Агни-Йога), [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Поэтому Архиерейский Собор Русской Православной Церкви ясно определил Агни-Йогу как религиозное течение антихристианского характера.

Творчество язычников Рерихов и сатанистки Блаватской достаточно подробно исследовано протодиаконом Андреем Кураевым, к замечательной книге которого "Сатанизм для интеллигенции" я Вас и отсылаю....
Zina Batanova христиане исповедуют, что сатана (Люцифер) противоборствует Христу и спасению людей.

"Агни-йога" склонна с воодушемением говорить о Люцифере: "Люцифер, настает время, когда обновить лампу твою!" (А.Клизовский. т.1.).

"Дар распознавания был жертвенно дарован Силами Света. Потому первоначальное имя такого Вестника и было Люцифер-Светоносен. Но с веками на Западе великий смысл этой легенды был утерян. Он остался лишь в сокровенных Учениях Востока.

В "Сокровенном Учении" есть место, поясняющее этот смысл. "сатана, когда если перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишенном философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного человека - божественного; кто дает ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон духа Жизни и освобождает его от греха неведения" (Письмо Е.Рерих от 3.12.37).
С точки зрения православия всё кроме самого православия есть полный сотонизм и сионизм, созданный специально для развращения русской молодёжи и лидеры всех неправославных учений находятся на окладе в ЦРУ. Разумен ли такой подход - думайте сами.. .

А с моей точки зрения Агни Йога, как и Теософия, продолжением которой она является ( вы никогда толком не поймёте Елену Ивановну и не прочитав предварительно Елену Петровну, поскольку Ивановна писала в расчёте на тех, кто Петровну УЖЕ читал... ) очень интересное, но очень двойственное учение. Много очень верных вещей, много действительно Истинных Знание. Его роль в возвращении Древних Ведических Знаний с Востока и Юга на Запад и Север, где они когда то зародились сложно переоценить.

Но есть и крайне опасные ошибки, в первую очередь идеализация и романтизация эрегорного блока так называемых "Гималайских Махатм" - инопланетных пришельцев связанных с созвездием Ориона, влияние которых на планетарную психосферу является мягко говоря далеко не однозначным.. . особенно в последнее время...
Олег Зайченко
Этот бред учит человека чувственности, которая может довести человека до слабоумия.. . И до психбольницы.
Муктар Исаков
Можно подумать Вы детально изучали другие и Вам есть с чем сравнить? :))
Отстой. Сатанизм для интеллегенции.
Poma Der
Как и любое учение часть есть истины а часть лжи.
отрицательно
******k@rik@ *****
А я вообще впервые слышу об этом