Потому что свеча в храме - это жертва на храм.
Чаще свечи ставят в притворе, перед входом в храм.
Жертва на храм воском. И все, иных смыслов нет.
Религия, вера
А почему со СВОЕЙ СВЕЧКОЙ -- в ЦЕРКОВЬ НЕЛЬЗЯ???
Вы ещё в Тулу со своим самоваром поехайте.
Потому, что с одной чужеродной свечки церковь теряет 1500% прибыли.
А я хочу в автобус со своим билетиком, я на принтере напечатаю точно такой же)))
Какая глупость.. .
Это ваше личное дело, а не дело уже церкви. Так думают отсталые люди или те, кто сидит за свечным ящиком и продает, в основном это безграмотные женщины, которые любят все делать от себя и от своего ума.. .
Можно ведь купить свечи и принести их домой. пользоваться не только дома. но затем и в храм поставить на подсвечник к любой любимой иконе позже. Например в большие праздники бывает, очень много народа в очереди за свечами.
И, чтобы не стоять в очереди, можно заранее купить свечи .
Можно и со своей, если хочешь. Я разрешаю.
Даже в фильме 134 стульев поп мечтал о своем бизнесе, свечном заводике, затраты на производство свечки несколько копеек 15-20,продают по 40-60 целковых, это даже прибыльней чем торговля героином.
Там много причин. Перечислю несколько.
1. экономическая. Комментарии, думаю, не требуются
2. производственная. Все "отработанные" свечки идут на переплавку. А кто знает из чего сделана принесенная? Может она парафиновая, и весь воск можно выбрасывать. Нерационально.
3. Пожарная. Все "благословленные" свечки калиброванные под подсвечники. "чужая" может выпасть и устроитьвеселуху.
4. Этическая. До появления соответсвующей индустрии некоторые дамы использовали дома свечки э-э-э-э-э ...не совсем по назначению. Мысль о возможности наличия такой свечки в храме не всем служителям была приемлема.
Достаточно?
А почему в кафе со своей едой нельзя?
это каждый такой умный будет... весь бизнес рухнет!
Какие проблемы.. поставил.. в аптеке и иди куда хошь.
В церковной лавке 200 свечей стоят 170 рублей. а в Нашей уже 1 свечка 25 рублей,
Не выдумывай.. . В храмах и правда встречаются листовки покупать свечи только здесь... -церкви же тоже нужно на что то соществовать... -но все эти просьбы носят рекомендательный характер, никто те по шапке не даст ежели со своей свечкой прийдёшь...
Юлия Громова
Мало Вы знаете!!!
Карен Магикян
Да неужели?..и не покусают?
Ирина Плешакова
http://otvet.mail.ru/answer/382255525/
потому что дьяконы уже купили свечные заводики: -)
а если серьезно. что меня всегда удивляет в истинно православной стране Греции. Сто там не торгуют свечками! Их может взять любой желающий.
а кинуть или нет пожертвование это уже вопрос его желания.
Может это потому что там храмы построены не для торговли верой со свечками в довесок.
Может потому что там действительно Верят. а не торгуют религией.
А ведь сам Иисус изгонял менял из храма.
А ныне... торгуют свечками. иконками. крестиками. обрядами: -)и оч выгодно религией торговать. вон батюшки совсем не бедствуют. на крутых машинах катаются: -)
=======================
История изгнания Иисусом Христом торговцев и менял из Иерусалимского храма (история очищения храма) – одна из наиболее ярких и запоминающихся в Новом Завете. Об этой истории мы читаем в Новом Завете четырежды: в Евангелии от Иоанна (2:13–17), в Евангелии от Матфея (21:12–13), в Евангелии от Луки (19:45–46), в Евангелии от Марка (11:15–17).
=======================
Попы денег хотят и побольше.