Религия, вера

А почему среди русских такой большой процент атеистов?

Ольга Черкес
а что атеизм разве делает автоматически людей злобными или жестокими, что толку что америка самая религиозная страна в мире они что чище нас или добрее
Назгуль Джакупова
Лучший ответ
вы с кем сравниваете? С Полинезией или с Камеруном?
Anna Suprun В Камеруне образованные -атеисты. А в деревнях, как и у нас , на всякий случай.
Ольга Черкес С Россией. Зачем нам Полинезия?
Вот как раз и самый небольшой. Уровень общей культуры нации прямо пропорционален количеству атеистов. А тута оно пока как бэ сказать...
Соглашусь с Сергеем Михайловым.
Андрей Копач
Самый большой процент атеистов в Швеции, в Норвегии.
Ольга Черкес Не знал. Кстати - давно об этом задумывался!
Так это радует
среди русских большой процент тех, кто не боится говорить о своем атеизме, поскольку русские в частности внесли большой вклад в развитие наук, уже 200 лет как. . ну если хотите"есть кем прикрыться, если что".
Павлов
Бехтерев.
Сеченов.
ну и еще около 100 имен.
а кем может прикрыться например чеченец, если он объявит, что является научным атеистом? его спросят соплеменники--А кто из знаменитых чеченцев был атеистом? ..сложно вспомнить... изгонят из сообщества. некем прикрыться.
Виталий Харин
Нескольким поколениям атеизм насильно прививался государством, при СССР.
Это тоже дало свои гнилые плоды.
Виталий Харин Ну не все привились..ты например воровал государственные деньги без зазрения совести))
ну коммунистическое прошлое куда деть?
Потому что русские цивилизованные люди. Вроде бы...
Наоборот, верующих много.
Я могу предложить Вам теорию о том, что истинный русский, зная историю, которую нам преподают, скажет, что религия была нам навязана и она не является исконно русской
Ольга Черкес Я,кстати,поклонник именно этой теории!
русь и россия всегда жила с богом, а сейчас просто люди не хотят связываться с зарекомендовавшей себя рпц, потому и в атеисты записались, я лично полных атеистов не встречала, а тролей в инете полно