Религия, вера

Вопросы на засыпку верующим, можно и неверующим.

1)Христианство, ислам, буддизм
2) Буддизм. Основатель - Сиддхарта Гаутама, какой-то там индийский принц. Период возникновения - около 6 века до н. э. . Главной книги не имеет.
3) Ислам. Примерно 7 век, основатель - пророк Мухаммад, священная книга - Коран.
4) Возможно, иудаизм. Основная книга - Тора. Бога, кажется, именовали Адонаем или Элохимом.
5) Точно сказать нельзя, в средневековье приняли дату в 25 декабря, позже, из-за разности календарей, принятых разными конфессиями, дата перекочевала для восточного христианства в 7 января.
6) Распят на "косом кресте" по приговору правителя Эгеата. (за достоверность имени не ручаюсь)
7) Если на территории бывшей Руси, то это Свято-Ильинская церковь, по легенде, построена Аскольдом и Диром.
8) Видимо, важно, все-таки это был апостол Петр.
9) Сказать сложно, с точки зрения исторической - отголоски средневековых гонений и, возможно, наследственный прагматизм. А вообще считаю вопрос некорректным.
10) Имени нет, дабы не "поминать всуе". Только эпитеты: Яхве, Адонай и т. д.
Татяна Пришвицына
Лучший ответ
Я отвечаю: Бог есть.
Ирина Бударина
Засыпали
Андрей Зинов
а на какой эти знания? они не дают ничего для души. Ровный со всех сторон НОЛЬ . Бублик ИЗ ФАНТАЗИИ ГОЛОДНОГО.
" Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор. 13:2)
Лиза Федотова
1 моя есть религия и истина и одна она
2 самое древнее слово мое и истина и будет после смерти мира этого
3 истина была во все века и самая старая и самая молодая она, так как не стареет, ведь не подвластна миру этому и старению его
4 моя религия есть предок всего сущего, мое слово главное, и я есть слово
5 истина не рождена и не рождала но была в веках ходила во плоти и пребудет вечно
6 умер и испустил дух свой как и все люди бывшие до него и те кто будет после
7 люди построили ее
8 важно различать истину от лжи когда она приходит к вам
9 ненавидят от ненависти что вложил в сердца ненавидящих мир этот, приду и очищу сердца словом своим
10 я есть бог везде, люди же называют меня именами, но не смогут объять меня словом или мыслью
Может удивлю, но 1-христианство, Сын был до сотворения мира. "-Слово, которое стало библией, было до сотворения мира. №3 христианство-потому, что всегда обновляется, т. к. Бог творит всё новое. 4-,5-был, есть и будет вечно. 6-на всё есть воля Божья. 7-Христос -построю Мою церковь и врата ада не одолеют её.8-Пётр, на основании его веры первоапостольская церковь. 9почему ненавидят-не знают Бога. 10-Аллах-это имя Отца-Эллохим, христиане зовут Господа и Бога-Отче, т. к. имеют дух усыновления-папочка.
Самые древние религии на Земле - индуизм и джайнизм.
Многие не любят евреев за их скупость, ставшую нарицательной. Вот и вы, вместо того, чтобы задать 10 вопросов, объединили их в один - для экономии потраченных на вопросы очков.
Давайте по одному