Религия, вера

вопрос на засыпку верующим=)

почему считается что молитвы лучше слышат иконы, нежели просто так, направить взор в небо и попросить чего человеку нужно, а ваще ништяк будет - это если помолиться там на какие-нибудь святые мощи? в чём смысл? почему бог тогда не создал некий принцип равноправия, чтоб молиться могли и безногие, и парализованные, которые не могут физически дойти до церкви или храма?
Иисус учил молиться непосредственно Отцу небесному. В Библии также говориться, что молиться можно там, где тебя не побеспокоят ( в своей комнате, например) и даже просебя. Читайте Библию- узнаете истину.
ОП
Оксана Полушкина
79 221
Лучший ответ
так у всех свои ништяки от которых торкает в хламину! !
кто то целует бог весть какие кости и кем обглоданные и прокачивает свой эффект плацебо.
кто то просто как гордый горец думает, что господь прям его в упор внимательно слушает и орет ему в ухи

ну народ разный, народ чудной и частично адекватный
Так это не к верующим, а к православным.
Я, например, верующая, но никаких икон у нас нет.
КЛ
Ксения Лютая
62 200
Молиться можно где угодно и как возможно.
Просто иконы в церквях намолены и просьба может быть услышана быстрее.
Zamir Zinnurov
Zamir Zinnurov
88 673
Неизвестно Неизвестно Типа маслом смазаны и молитва по ним быстрей скользит?
У вас вурующих чудо на чуде, не успеваю удивляться. Пояс из Греции детей делает, картины "намолены" и чем больше на икону молились, тем быстрей молитва доходит до небес - жуть.
Anar Mammadov Намолены - это как? То есть где про это в Библии?
Вера Мирошникова Неужели Вы думаете, что у Господа проблемы со слухом?
Это только Ямамото так считатет. На самом деле молиться можно в любом состоянии и положении тела.
по суеверию невежд... и тех, кто поощряет блуд...
Молитвы слышат не иконы, а Бог, Ангелы и Святые. Просто когда молишься перед иконой и лампадой легче настроиться на молитву, легче сосредоточиться, ничто не отвлекает от мыслей о Боге.
Мощи- тоже икона. Благодаря им можно физически прикоснуться к благодати.
Молится могут все - богатые и бедные, больные и здоровые. А хождение в храм и общую молитву заменяет терпение болезней.

Терпением вашим спасайте души ваши.
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
58 562
Кем считается) ) лично я не считаю, что иконы слышат, это произведение рук человеческих, это не Бог))
Djan Marat
Djan Marat
40 859
Создал.
волхв Родосвет учил: "Пресмыкающийся пред Богами во прахе земном, достоин быть взят Землёю после смерти. Небо же - уготовано зрящим Его выси!.. "
А почему Вы решили, что небо слышит лучше икон? :) именно небо, а не Небо?
Катюнчик* Небо престол Бога. А сам Бог -Дух и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине.Так написано в Библии,но этому не учат батюшки в церкви.
..неправил`но с4итается, не по Библии а по у4ению людеи.
AS
Arsen Saribekyan
8 774
Молиться могут и безногие, которым не дойти до храма, и слепые, которые икон не видят, и глухие, которые не слышат церковного пения. В этом смысле все люди равноправны. Святые мощи, как и иконы, - не анальгин или аспирин, они помогают только тем, кто припадает к ним с верой. Так что смело направляйте взор в небо и просите, о чем Вам нужно. :-)
В Исаии 44:14–17 говорится: «Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб.. . садит ясень.. . И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частию варит мясо в пищу, жарит жаркое, и ест досыта.. . А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним, и молится ему, и говорит: „спаси меня; ибо ты бог мой“».
Также в Исаия говорит о том, как бесполезны безжизненные изображения и какое посрамление ожидает тех, кто их делает: «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены» (Исаия 44:9—11).
Отличный ответ дал Анатолий Уваров! Полностью с ним согласна. Кто молится праху, тот с ним и будет, а кто смотрит на Бога, тот к Богу и придет.
Zhanna Abiltaeva
Zhanna Abiltaeva
5 839
Дело в том что твой вопрос очень правильный, но ты не учел, что у верующих евреев нет икон воще! :)
ST
Sabir Tursunov
5 539
нуууу, молитву Богу надо говорить.)
Чудак иконы и не слушают наши молитвы- они даны нам лишь для того, чтобы мы представляли перед собой первообраз к которому эта молитва обращена.
Что касается безногих и других инвалидов, то Христос ответил на это так, что если бы этот слепой родился зрячим, он бы прошел с огнем и мечом и погубил множество народа.... Потому и не дано, чтобы не стать бандюками да убийцами, у нас их и так с лихвой Господь попускает за наши грехи.... Что
касается войн, то они также попускаются Промыслом Божиим о людях, которые взорвали его храмы, осквернили и хулили его иконы, расстреливали и мучали священникав и т. д. Поэтому получите и распишитесь....
Lidia Malcoci (Rosca)
Lidia Malcoci (Rosca)
2 353
Творцу (=Высшей управляющей силе) без разницы- какой мы веры, он в отличие от двуногих не делит нас по признакам- еврей-не еврей- мусульманин или папуас, тонкий- толстый, богатый- нищий и т. д. . И неужели место может определять силу молитвы? Парень прав, всё это идолопоклонничество. Просто некоторым людям нужна такая атрибутика и ритуалы, это им помогает, укрепляет в мысли, что так лучше сработает молитва. Молитва должна идти от сердца, как крик, вопль души, от отчаяния, что нет больше сил жить так. И просить надо не благ материальных, а сил и энергии и помощи Высшей силы, Света чтобы исправить мою испорченность, грешность, несоответствие Божественному. Осознать зло в себе и просить исправления. Место не имеет значения, важна сила нашего намерения.
Наталья Раева
Наталья Раева
2 275
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]» .
Олег Савинкин
Олег Савинкин
2 104
Я вам скажу что молитва должна быть где угодно и не надо никакой иконы для этого икону тоже писал человек и это полное заблуждение что они помогают или что то еще . возьмите библию там нигде не написано что христиане должны молиться у иконы и эта икона поможет. Если хотите поговорить с Богом просто зайдите в комнату и поговорите с ним и не надо никакого пафоса Он же наш отец небесный поговорите и попросите все что вам надо и откройте сердце и увидите как это прекрасно когда он отвечает на вашу просьбу . пусть Бог благословит вас.
Оксана Рыбицкая ок, зачем тогда церкви и храмы если молиться можно и сидя дома?
Zhanna Abiltaeva Правильно! Нет молитвы сильнее, чем молитва в сердце! Спасибо за ответ!
Николай Баев я вам открою один секрет . Церковь это мы с вами. храм это не камни а это наше тело которое Бог нам подарил и поэтому самое главное не где ты молишься или как , нам не нужны никакие ритуалы , а главное чтобы у тебя сердце было открыто перед Богом и когда будешь просить о чем то или будешь каяться в своих поступках главное чтобы все шло от сердца потому что Бог все видит и знает от чистого сердца или так. Один богатый человек стоя в храме молиться и говорит Боже я все делаю правильно живу по заповедям отдаю десятину и т .д. а другой стоит в углу и тихо молиться и просит у Бога Господи прости я грешен .Спрашивает Иисус чья молитва угодна Богу. И отвечает конечно вторая потому что бог знает все наши дела а за наши грехи мы должны молиться и просить прощения от сердца . Пусть Бог благословит вас.
Икона - есть образ Божий, не каждый рисунок святого, какой бы он ни был красоты, не всегда считается иконой. Икона - есть способ общения человека и Святого. Каждая икона несет в себе спасение, утешение и исцеление. Необязательно идти в храмы и церкви.