Религия, вера

Чем совесть отличается от святого духа?

дух - это сила, которая приводит твою душу в движение, то есть сила жизни, а совесть - охраняет от нечестивых поступков, так есть разница или нет?
!$~$! *~~*~~*~~*
Лучший ответ
Как "первое приближение" пойдет.
Tania Tania
Дух Святой дарует совесть... во Славу Отчую и Честь...
Ксения Юрченко
«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).
Греческое слово, которое переведено в этом стихе как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
Как видно из Священного Писания, святой дух — это сила Бога, которую он использует для исполнения своей воли. Когда ангел Гавриил сообщил незамужней девушке Марии, что у нее будет сын, он сказал: «На тебя сойдет святой дух, и сила Всевышнего найдет на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога» (Луки 1:35). Из слов ангела Гавриила следует, что святой дух и «сила Всевышнего» взаимосвязаны.
Тем же, чем апельсин от топора.

Совесть - это внутренний компас, сориентированный на то, как на наш поступок смотрит Бог.

Святой дух - то сила, которая принадлежит только Богу .Но он с радостью делится им с послушными людьми.
Muhrtorali Kodirov
В Библии нет понятия - совесть. Может его придумали атеисты. Надо же было к чему-то взывать.
Muhrtorali Kodirov Вы ошибаетесь !
Есть в Библии понятие "совесть" : «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует СОВЕСТЬ их...» (Римлянам 1:19, 20; 2:14, 15).
Святой Дух - это одна из трёх ипостасей Бога, 'отмеченная' печатью совершенства, а совесть - понятие собирательное - незримые, но духовно ощутимые Помощники человека, а так же накопленная им духовная мудрость, чей голос - духовные ощущения - согласен с Волей Бога - Волей Святого Духа, и есть забота Творца (Духа Святого ) об оптимальном развитии духа человека и сохранении условий для этого развития.
Aibek Zulkarov
Совесть это "внутренний голос" который дан всем при рождении, это дар Бога. Конечно совесть может быть черствой у кого то, но это другая тема. А святой дух - это сила Бога, а не третий бог....
Дарья Корнева
человек наделен и тем и тем с рождения по определению, но определения эти аргументируются совсем разными способами, так что да, это тоже самое, что сравнивать апельсин и топор)
Совесть - это просто минимальный свод законов, что такое хорошо, и что такое плохо !!!Святой же Дух - Это Божественный РАЗУМ, ты становишься частичкой Самого БОГА, вот что такое СВЯТОЙ ДУХ !!!
Совесть — это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Если человек всё же поступает дурно, его мучают угрызения совести. Источник голоса совести — изначально добрая природа человека (как сказано в Коэлет 7, 29: «…сотворил Б-г человека прямым») . Когда человек отклоняется от прямого пути, в глубине сердца он чувствует это и страдает, жалеет о том, что сделал это. Это ощущение страдания и называется «муками совести» .
Дух - это дыхание. Это то, что выходит из рта человека при выдохе, то есть символизирует жизнь.