Религия, вера
интересно, а как можно с уверенность заявлять, что Бога нет, если даже наш мир изучен только на малую долю?
Смотря какого бога если концептуального то его точно нет слишком узкопрофильно для Бога сверх личностного.
А атеисты думают, что уже все знают.
Андрей Суденко
Боже упаси так думать. Никто не может знать всего. Вся жизнь - это учение!
в таком случае придется верить во все что угодно.. .
Откуда мы можем знать что кощея бессмертного нет. или что в центре юпитера не живет волшебный марципановый заяц?
Будут факты-будет и рассмотрение.
Suikum Alimbekova
это не серьезный аргумент и пора бы его уже выкинуть на свалку. я говорю о идеи Бога как Первопричине всего бытия.
тогда мир не ваш, а божий,
вот даже в вопросе вы указали на отсутствие бога
Kana Nemrebaev
так мы же, типа, наследники :)
Насколько мир изучен, настолько и заявлено - "вездесущего" бога нет. Вполне справедливое заявление.
Suikum Alimbekova
так ведь даже изученный мир таит в себе загадки, не говоря о неизученном. и даже то что мы знаем не опровергает Его существования. а косвенные доказательства того же Канта еще никто всерьез не опроверг.
Равно как и наоборот...
Точно так же, как и заявлять о существовании бога, не имея вообще никаких данных, кроме древнееврейского дайджеста сказок и легенд Древнего Востока.
Нельзя доказать, что нет бога. Да, вы правы. Но можно ли доказать, что нет Дед Мороза или Кощея Бессмертного? Теоретически нет! Нельзя доказать, что нет Дед Мороза с Кощеем. Но не смотря на это, было бы глупо строить планы обороны на случай нападения Кощея Бессмертного или ждать подарков от Дед Мороза. То есть, с практической точки зрения мы должны поступать так, как будто знаем, что их нет. А так как нет больших оснований верить в Бога, нежели в Дед Мороза или в Кощея Бессмертного, с теоретической точки зрения мы должны поступать так, как будто знаем, что их нет. Это с одной стороны!
С другой стороны нельзя доказать, что нет какого-то абстрактного бога. Но, что нет бога конкретной религии доказать можно. Для этого достаточно найти противоречия этой религии с логикой, наукой (с той малой долей, которую мы изучили) , и что не мало важно, противоречия в самой религии. В библии таких противоречий хватает, поэтому можно смело заявить, что библейского бога нет.
Я доступно объяснил?
Kana Nemrebaev
Кроме одной детали. "В библии таких противоречий хватает..." Покажете хоть парочку?
Suikum Alimbekova
при чем тут Дед Мороз или Кощей Бессмертный, я же говорил о Боге, как Творце мира! Что Бог есть причина бытия. Доказать Его существование прямым способом затруднительно, так как нет ничего тяжелей чем доказывать очевидное или простые вещи. Легче доказать сложные, так как они доказываются простыми вещами. А простые принимаются за аксиому. Бог - это и есть аксиома! Дело в том, что религия дает направление, по которому человек может убедиться в том, что Бог существует и влияет на процессы в мире. А атеизм не дает направления по которому я мог бы убедиться, что наш мир существует без Бога (как Первопричины Бытия).
На том же основании, как можно говорить о его существовании? Не занимайтесь демагогией
У всех разные причины на это. Однако радиацию от ядерного взрыва все боятся, а ее тоже глазами не видно и не потрогаешь?
Так никто же не говорит о боге вообще, демиурге, суперпричине и подобном. Малой доли хватило, чтоб понять что нет теистического бога, например, такого как в христианстве.
С Богом нет смысла изучать мир. Все и так понятно - Бог сотворил. Отсюда вывод - вера тормозит прогресс.
Основываясь на человеческом опыте, наблюдаемых явлений. И методе гипотез и аналогий
Suikum Alimbekova
и каким образом люди пришли к выводу, что Бога все-таки нет, или вероятность Его отсутствия столько то процентов...?
Анатолий Долгополов
Всегда нужно выбирать вывод. один. Иначе прогресс не будет продвигаться. Выбрали очевидный вывод
весь мир иллюзия. тогда какая разница, буду верить в то, что меня можно ущепнуть-я существую.