Религия, вера

А вы уверены. что любите себя? не путаете ли вы любовь к себе с эгоизмом?

Эгоизм - решение своих проблем за счет других.
Любовь к себе - решение своих проблем честным трудом и правильной жизнью.
Алексей Афиногенов
Лучший ответ
Всегда считал (и продолжаю считать) , что это одно и то же:)....
Любящий себя человек, никогда не сделает другому человеку того, что не хочет получить для себя. Эту Истину сказал ещё Иисус более 2000 лет тому назад. По Божественному Закону сева и жатвы (Закон обратного действия) человек получает назад себе СТОРИЦЕЙ (в 100 раз больше) ВСЁ, что от него исходит в мыслях, словах и делах, т. к. всё это едино - ДЕЛА.
Илья Малышев
нет, эгоизм это когда любишь только себя
люблю себя не больше чем ближнего своего
"Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине,  всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит. "(1Коринфянам 13:4-8)Так Любовь описывает Библия и в ней как-то эгоизмом не пахнет. А Вы бы так смогли?
Вопрос хороший.
Путаю.
Настя Кныр
Может быть. А что здесь не так?
Ни в коем случае. Любовь к себе - это не эгоизм. Если я слежу за своим здоровьем, за своим развитием, интеллектуальным и духовным. Уделяю себе время, внимание, стараюсь не врать себе и не предавать своих принципов - значит я себя люблю! ))
Вобщем-то так же я отношусь ко всем, кого люблю. Не врать, не предавать, уделять внимание, заботиться, способствовать развитию
Любовь к себе и есть эгоизм, а когда не только любовь, но и всё внимание, попечения, заботы и мысли связаны с самим собой, то это эгоцентризм, еще более страшная болезнь!!
любить себя возможно только если прежде возлюбил Бога, потому что только тогда ты видишь в себе и дары и таланты которые в тебя Им вложены, понимаешь насколько ты ценен-за тебя умер Бог, узнаёшь свое предназначение для земной жизни и можешь любить других, понимая, что Бог не лицеприятен и так же в каждом есть Его часть неповторимая.
ЭГОИЗМ-это желание получать насладждение ради себя, во вред всему окружающему.