Религия, вера

Возможно ли назвать Иисус Христа Великим Учителем? Почему?

Лилия Ахметова
Я считаю Иисуса Христа самым великим Учителем. Потому что Он учил людей самому главному в жизни - любви. И сам в своей жизни проявлял искреннюю любовь к Богу и людям. В этом заключается Его мудрость - не только учить, но и подавать пример другим. А Мохандас Ганди говорил, " что следуя изложенным принципам в Нагорной проповеди, мы разрешили бы проблемы всего мира".
Катерина Щербинина
Лучший ответ
Хотя бы потому что 2000 лет прошло, а о нем не забывают
Так толком и не научил своими притчами. Сколько направлений и конфессий! Уж не говорю сколько людей положили... Меч видите ли он принес! (
Сергей Котенко
Христос вообще очень мутный учитель. Ни сртойного мировоззрения, ни мудрости: ничего такого, почему его можно считать учителем...
Аркадий Цой
Лилия Ахметова Почему вы так думаете, Владимир?
Я Его так и называю. Потому что это Истина.
Вряд ли, - как-то не тянет его учение на мало-мальскую основательность.
Вернее было бы назвать его "златым идолом" в виде литературного героя...
Юлия Токарева
Я уж лучше Иисуса Христа Великим Учителем назову, чем родственником Бога или самим Богом.
уже есть такой, Мао
А что есть ОТЕЦ.. для тех детей что придают его.... он взял всё на себя, и ушёл в вечность,,
К сожалению не смогу.
Лилия Ахметова В Евангелиях записаны Его учения, при желании можно прочитать.
Смотря чего учителем.. . Кто-то находит в его учении мотивацию своему экстремизму: "Лук. 19:27 "врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. " Кто-то видит в его учении крайний пацифизм и реально подставляет другую щеку, чтобы челюсть встала на место.. . Это довольно сложный вопрос, на него нельзя ответить однозначно. Но если судить по результатам - ненависти, вражды, нетерпимости, зла в христианской религии было и сейчас есть больше, чем добрых плодов.
Yekaterina Ronina
Лилия Ахметова Часто бывает, что знания приводят к вере...
для тех, кто счтиает его таковым, возможно, для тех, кто не считает, невозможно. Всё понятие относительное.
нужно, потому что учителей много, а у них учеников, в сравнении с Иисусом, мало. У Иисуса по всему земному шару, во все века были и есть истинные ученики, а у кого еще столько может быть?
Julia Kovalenko
Две заповеди любви
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим
и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Десять Заповедей Божиих
Я Господь, Бог твой: да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
Помни, что ты должен освящать праздничные дни.
Почитай отца твоего и матерь твою.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай жены его.
Не желай его добра.

Золотое правило (Мф 7,12)
Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Заповеди блаженства (Мф 5,3-12)
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.

Три богословские добродетели
Вера.
Надежда.
Любовь.

Четыре главные добродетели
Благоразумие.
Справедливость.
Воздержание.
Мужество.

Семь даров Святого Духа
Премудрость.
Разум.
Совет.
Крепость.
Ведение.
Благочестие.
Страх Господень.

Семь дел милосердия к ближнему
Накормить голодных.
Напоить жаждущих.
Одеть обнаженных.
Приютить странников.
Навещать больных
Навещать заключённых.

Семь дел милосердия к душе ближнего
Дать совет сомневающемуся.
Наставить незнающего.
Увещевать грешника.
Утешать скорбящего.
Прощать обиды.
Терпеливо переносить докучливого человека.
Молиться за других
Что бы самой себе ответить на этот вопрос, для начала, неплохо было бы прочитать библию. Ну а потом уже делать выводы.
Если бы Иисус сам жертвовал на нужды бедных своё имущество или же давал в долг другим, то его проповеди действительно были б примером бескорыстия и альтруизма; но ведь он ничего подобного не делал, да и не мог делать, поскольку являлся паразитом-халявщиком, питающимся за счёт тех самых богачей, жадность, лицемерие и прочие пороки которых он так нещадно ругал! – Бродяжничать и попрошайничать Иисус обучал также своих последователей: «После того избрал Господь и других семьдесят учеников, послав их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: «Жатвы много, а делателей мало… В какой дом войдёте, сперва говорите «мир дому сему» … В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть… И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат… » (Лука 10:1-8)