Религия, вера

Бог один, просто люди его называют и молятся Ему по разному?

Ринат Каримов
В общем да, хотя словом "БОГ" обычно обозначают не только Всевышнего, но и "языческих" богов - то есть сансарических существ, которые принципиально от людей, например, не отличаются, просто они стоЯт на более высоких ступенях развития. Всевышний - Один, сансарических богов много.
Ко всему, существуют ещё и Аватары - то есть Земные (или Другие) Воплощения Всевышнего - Кришна, Будда, Христос.. . Однако, хотя Их также немало - это не значит, что Богов (с большой буквы, Всевышних) тоже "много". Актёр, к примеру, может сыграть множество ролей, но не превратится в результате этого в целую толпу актёров - сколько бы артист ни играл, он всё равно останется, если можно так выразиться, одним-единственным человеком. Точно так же и Бог, воплощаясь на Земле, или ещё где-нибудь в Разных Формах, остаётся тем не менее Самим Собой.
Наиболее пОлно эта идея (о Всевышнем и Аватарах/Богоявлениях) выражена, наверно, у бахаи - хотя я, к сожалению, не могу назвать себя их горячим сторонником - т. к. они так же, как и многие другие, пропагандируют сексофобию, и вообще.. .

Хотя.. . Один мальчег мне хорошо когда-то написал, типа "мы Бога никогда не сможем понять - как муравей не может понять человека, так и люди не смогут понять Бога".
Асылан Майсупов
Лучший ответ
Бог один, но не все знают Его.
Сказано же в Библии о богах различных народов ветхозаветного времени, что все они по сути своей - бесы. В то время только иудеи знали Истинного Бога. Теперь Его знают христиане. В наше время народом Божьим являются именно христиане.
Не понял... а куда пантеон греческих богов подевался?
Он не один, его нет. ))
Azizjan-111 Kabilov
Дмитрий Казбан неверие в Бога - это грех;
грех низводит душу человека в ад;
так что, на самом деле нет ничего забавного в том, что Вы написали в своём ответе.
Бог Один. И сын его Бальдр. А еще жена Фригг.
Jenya Kim
Бога нет, просто не все об этом в курсе.
Нет. Как истину нельзя назвать ложью, так и Бога нельзя назвать по-разному.
Анна Ч
Если Бог один, то почему случились Освенцим и Хиросима?
Ворон
Ринат Каримов Когда Вы взрослеете, то набиваете шишки и это есть хорошо, ВЫ становитесь мудрее и опытнее. Так же и человечество набивает шишки, без этого увы, нет развития
БОГУ ТО ЭТИ ЗАБЛУДШИЕ ДУШИ МОЛЯТСЯ, ДА ВОТ ОН ИХ НЕ СЛЫШИТ! БОГУ нужны ДУХОВНЫЕ "ПОКЛОННИКИ",а не религиозные.
Ебать, Ты Лох
Вселенский суперкомпьютер один,
но языков его программирования много.
Бог один? Хм.... А сколько родителей у тебя? А сколько у твоих родителей было родителей, которые тебе будут прародителями.

Те личности, которые утверждают, что Бог один, видимо рождены 1 человеком. Без участия человека противоположного пола.
Увы, то что он один просто логично . Но вот представляют они Его по рзаному . Бог мусульман не похож на Библейского Бога
Bekzhan Pushkembaev Вот как раз мусульманский бог и бибнейский- одно и то же. И текст корана повторяет библию. и пророки к них одни и праздники по тем же случаям...
это слово пусто- потому и фантазий много.
Азёка
Бог один в трех Лицах, которые соединены неслитно и нераздельно: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Это истина, подтвержденная кровью мучеников, убываемых за веру и Кровью самого распятого Иисуса Христа. Все остальные учения происходят от неверного толкования Священного писания и являются еретическими, т. е. заблуждающимися.