Религия, вера

Бог один. Просто называют его все по-разному. Зачем же тогда столько религий?

Разные люди, с разным менталитетом, с разными обычаями.
Елена Вдовенко
Лучший ответ
разные дороги к одной и той же цели.
Евгений Котов А если я вместо крестьянства приму мусульманство, то я совершу грех?
кто сказал что один? разве у разных религий все одно и то же?
Tanya B
Илья Журавлев Именно так - СУТЬ ОДНА
Что значит один? А какже политеистические религии, где равных богов очень много, например индуизм или синтоизм? Там вообще богов много. Да и в различных монотеистических религиях, боги выглядят совсем по-разному, да и этические учения у них довольно разные.
Вадим Зимин
Кайрат Жаксыбаев ну Творец то один, кто создал все все все. Это и так ясно. Он ни к какой религии не принадлежит
Каждому народу было дано в зависимости от уровня его развития и культуры
Чтобы не говорили - вот не было разнообразия, принудили вступить в одну. У каждого есть свободный выбор. Думайте, решайте сами, но и сами ответственность потом понесете индивидуально за свой собственный выбор.
Asan Tampiev
спирт - тоже спирт. . но водки-то сколько сортов. . ))))))
Oleg Kim
Идея о том будто бы бог во всех религиях один- невежественная чушь.
Антонина Голуб
Смыслом жизни человека является не простое существование на земле, а служение Богу.

Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне служили. (51:56) О люди! Служите вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас. Может быть, вы будете осмотрительными. (Смысловой перевод с 2:21) И как следствие этого служения у людей есть надежда заслужить награду. Но это решится Богом на Судном Дне, где человечество будет распределено, кто в Рай, а кто в Ад. На чем будет основываться решение Всевышнего? Эту информацию можно найти в Коране.

Вес в тот день - истина: у кого весы тяжелы, те окажутся среди достигших успеха, а у кого весы легки, те нанесли убыток самим себе за то, что были (в отношении) к Нашим знамениям мракобесами. (Смысловой перевод с 7:8-9) В аяте употребляется слово «йязлямуна» , у которого корнем является слово «залямун» , что означает темнота, мрак. Т. е слово «йязлямуна» показывает таких людей, которые, находясь в духовной «темноте» , отказываются от Божественного Света знамений, сопротивляются ему, предпочитая оставаться в своем «темном» положении. Подобное состояние удачно отражает слово - мракобесие.

Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — крайне враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.

Именно подобным образом относились к Божественному Писанию люди, не желающие принимать истину. Вышесказанное состояние прекрасно описывается Богом в Коране.

Они подобны тому, кто разжег огонь. Когда же он осветил всё вокруг, Бог отнял свет и оставил их в темноте, и они не увидели (правильный путь) . Глухие, немые, слепые, они не возвратятся (на правильный путь) . Или как дождь с неба, сопровождаемый мраком, громом и молнией. Они, боясь смерти, затыкают пальцами уши от грохота молний, а Бог объемлет знанием отвергающих (истину) . Молния готова отнять их зрение. Как только она засверкает, они идут при ней, когда же опустится мрак, они стоят. Если бы Бог пожелал, то лишил бы их слуха и зрения. Ведь Бог во всем Всесилен. (Смысловой перевод с 2:17-20)

Естественно каждый человек стремится к успеху. Для того, чтобы достигнуть подобного состояния в Судный День, судя по аяту, на чаше весов «масса» человека должна перевесить противоположную сторону. Но нам, прежде всего, необходимо разобраться, что является мерилом в Судный День, и что дает перевес в пользу человека?

Бог - Тот, который ниспослал Книгу с истиной и весами. А почем тебе знать, может быть, час близок! (Смысловой перевод с42:17)

Сразу бросается в глаза то, что само Писание Бога является как весами, так и истиной, дающей вес. Получается, что в День предстояния перед Господом деяния человека будут рассматриваться относительно Божественной Книги. И чем больше человек пропитывается Духом Писания, тем больше у него шансов достичь успеха, ведь легкость весам в Судный День дает именно мракобесное отношение к знамениям Всевышнего.

…А кто не судит по тому, что низвел Бог, является отвергающим (истину) . (Смысловой перевод с5:44)

Каждый человек обязан выстраивать систему ценностей по Писанию Бога, принимая решения в соответствии с Его предписанием. Книга Всевышнего должна стать для людей настольной, чтобы, опираясь на Божественную мудрость Его знамений, в любой ситуации легко ориентироваться. Только в этом случае можно надеяться на милость Бога.

И это - Книга, которую Мы ниспослали, благословенная; следуйте же за ней и будьте предусмотрительны, - может быть, вы будете помилованы! (Смысловой перевод с 6:155)

Поистине, милость Всевышнего очень важна для нас. Ведь среди людей нет ни одного человека безошибочного или безгрешного. И только по милости Божьей можно попасть в Райский Сад.

Не вкусят они там смерти, кроме первой смерти; избавил Он (Бог) их от наказания Ада, по милости от Господа твоего. Это - великая награда! (44:56-57)
Rainbow Dash
" Я и пророки, которые были до меня [моя и их божественные миссии] , – это подобие возводимого изящного и великолепного здания. Строительство практически завершено, осталось только положить последний кирпич в одной из частей здания. Люди обходят кругами это прекрасное сооружение и диву даются, сколь оно величественно. Но, замечая, что остался последний штрих для полного завершения, восклицают: “О, если бы установили недостающий кирпич! ” Я и есть – заключительный кирпич, это я – печать пророков [миссией моей завершается череда пророков и посланников Божьих] . "
Мухаммад (с. а. с)
У вас есть номер телефона, по нему можно до вас дозвонится. Если я нажму цифру одну не ту, то до вас не дозвонюсь, так и религии многие звонят не туда.
Андрей Мысник
Новая религия давалась тогда когда нужен был новый скачок вперед для развития человечества. А война между народами в та время, как это и не звучит кощунственно, из-за религий двигала прогресс вперед.
не одна религия не может сущ без человека а человек может
Бог в нас и мы в Боге! вот и есть единственная верная религия!