если есть такие особые места - давайте их установим законным путем.
а то фанатики завтра в вашем огороде свои поклонные кресты поставят и снесут ваш дом чтобы не мешал.
насколько я знаю, в иудаизме таких мест нет. синагога - не особое место, а просто клуб. Молитва прошла - можно хоть концерт устраивать. Что и делается.
Религия, вера
Можно ли и нужно ли осквернять почитаемые людьми места, по Библии? Атеисты и иноверцы могут просто свое мнение написать
Не сотвори себе кумира....
сволоч егова, статую Дагона ронял.... савсем ахринел. Обидел соседа.
Об осквернении языческих капищ и "священных мест" : 4 и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими; 5 и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших. (Иез. 6:4-5)
Анна Старкова
Это пророчество. Бог тут не велит это сделать слушающим, а обещает сделать Сам. Так что мимо. Но призывы разрушать есть и CarpetCrawler нашел цитату, а как это все понимать и чего с этим всем делать, об этом лучше всего Миша Левин написал.
Места поклонения ложным богам нужно не осквернять, а ликвидировать. И поклоняться истинному Богу и Христу.
Алексей Шешуков
Заодно придется уничтожить и людей, которым эти места дороги не меньше, чем тебе твои.
Библия-сказка, причем весьма глуповатая. Для филологов интерес представляет. И кормушка для аферистов.
К моему величайшему сожалению-нельзя.
Почему?! Это не принесет результата, а только вызовет у дикарей вспышки агрессии.
Анна Старкова
Ой ли? А по-моему, они ценят именно силу.
наверняка можно, ведь христиане разрушатели языческих святынь чем-то руководствовались
А какое значение имеет чьё-то мнение, когда есть прямое указание Бога верующим, Исход 34:13-14:
Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем] , ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога] , потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
Анна Старкова
Цитата кстати, но мнение имеет значение, ибо мы пока, по крайней мере формально, живем в светском государстве, а не в христианском.
Нафига? Раздражает лишь тот момент что некоторые, издревле почитаемые людьми места, родники например, православные своими называют (((
По Библии, можно и НУЖНО осквернять и разрушать почитаемые людьми места, если в местах этих почитают других богов
Сама библия называет иные верования бесовскими. Стало быть и места их культов тоже бесовские.
Боится христианство не "иных" басов. Боится знаний и сопоставлений, которые может приобрести паства.
Анна Старкова
МОЕ христианство этого не боится.
А православие - не христианство.
Веру в душе человека ничем не осквернить.. .
А вот уже когда речь идет об всяких шаманских заморочках и религиозном промоушене.... Но разве в этом есть вера?
Разве Бог живет в Храме? Или разве у Него есть обособленная недвижимость на этой планете?
Еще ни один человек не ответил внятно, что же плохого сотворили Пусськи... .
Вот оно как.
Анна Старкова
Согласна. Если б не Миша Левин, дала бы ЛО :)
Хотела написать, что осквернять почитаемые места нехорошо, но после прочтения ответа "сестры христианки", пожалуй промолчу...,