Религия, вера

При прочтении какого-либо места в Библии у вас когда-нибудь возникало свое ясное понимание его, отличное от того, как

Любовь Любовь
Возникает иногда. Это естественно. Ведь всё, что мы воспринимаем преломляется через нашу индивидуальную страстность и формируется понимание. Пастух и повар смотрят на одну и ту же овцу по разному. В случае когда ваше понимание отличается от понимания Церкви, разумно сопоставить его с пониманием людей безстрастных (достигших святости жизни) . Понятно, что чем менее человек зависим от страстей, тем ближе он к истинности понимания. Для этого и есть в Церкви Священное Предание. В Священное Предание входят и соборные постановления Церкви. Отдельный человек может заблуждаться, соборный же разум Церкви наиболее приближен к истине (не путайте только соборность и вульгарное мнение толпы) . Если Вы действительно хотите познать истину, а не стремитесь, хотя бы на на уровне собственного эго, но любой ценой самовозвеличиться, необходимо критически подходить к своему мнению.
Рациональное мышление говорит так же. Согласно Попперу (крупнейший философ ХХ века, математик по базовому образованию) , суть научного исследования не в том, что бы подбирать примеры, подтверждающие теорию (в нашем случае - собственное восприятие слов Священного Писания) , а что бы искать всё новые способы для её критической проверки.
Михаил Богомолов
Лучший ответ
Любовь Любовь Другими словами, к чистому восприятию истины мы приходим через освобождение от эго, от иллюзий и страстей, через внутренний опыт, а книга может дать только импульс для этого.
Михаил Богомолов На это и направленна вся аскетика любого религиозного учения. По этому поводу величайший православный аскет и мыслитель Исаак Сирин говорил, что если твои труды и подвиги не приводят тебя к смирению, то тщетны все твои труды и подвиги. Господь гордым противится, смиренным же подаёт благодать. Гордость и вытекающее из неё самомнение всегда были и есть тормоз на пути познания как богословского, так и философского, так и рационального (научного).
нет
Любовь Любовь Почему? Авторитет священника непререкаем?
И довольно часто! Хотя бы, исходя из Вашего вопроса: "в вашей церкви". Нет церкви "вашей" или "нашей", а есть только одна Церковь- "Божья", 1Кор. 1:2.
Женек Ковалек
Часто.
Евгений Нуриев
я не читаю больше Библию, с тех пор, как только узнал, что она искажена в угоду власти.
Андрей Аничкин
Да, конечно...
Всегда и везде и во всём....