Религия, вера

логика - с религией несовместима?

вообще никак
Ирада Эргашева
Лучший ответ
Логика - это анализ различных сопоставлений определенного события, и результат - отсеяние всего абсурда и нелепостей, которыми это событие "обросло". Но возьмем, к примеру, Православие.... с древности основная догма его - тексты святы и логически их анализировать - ГРЕХ! , даже если они абсурдны по содержанию - все равно ГРЕХ, ведь они писаны Богом и даже одну букву в тексте поменять - уже ГРЕХ!
Женя Про букву и грех - это сильно сказано!..Но,по-моему - поправьте,если ошибаюсь - в Библии назначено наказание за изменения в тексте Священного Писания,чего-то там лишается посягнувший...
А вы почитайте "Книгу Согласия", основную догматику Протестантизма, есть в сети.
Егор Тимрук
и не только с религией
логика должна на что-то опираться, но только НЕ на "оскорблённыечувства".
Правильнее сказать воля или действия Бога не всегда укладывается в логику человека!... Но, на то он и Бог !!!
Андрей Мячин
Теология – модус присутствия логики в иррациональном мире религии.
Denis D
С Верой - да
А с религией - нет!!
Давайте поставим следственный эксперимент над атеистами на тему логики.

Тезис: отсутсвие Бога недоказуемо.

Логика. Можно доказать существование чего угодно если это предъявить. Доказать НЕсуществование невозможно, поскольку средства изучения (видения) крайне ограничены. И если мы чего-то не видим (не регистрируем) это не означает, что этого нет (А вдруг мы завтра изобретем новейший волшебный телескоп и он нам все покажет!? )

Тем не менее, атеисты УТВЕРЖДАЮТ, что Бога нет. И где же логика?

ЗЫ. Агностиков хоть как-то можно понять.
Наоборот всё что сотварено Богом мудро прекрасно и могущественно и никакая сила человеческая не может изменить этот мир
Наталия Н.
Это Вы заявляете после изучения трудов Оригена, Фомы Аквинского и Георгия Флоровского?
Луиза Москалюк
нет почему, вот есть же "женская" логика.... есть и "религиозная" логика
С религией - да, а вот вера Божия есмь логическое завершение ГЛУБОКОГО знания, даже НАУЧНОГО.
Андрей Гордеев
Логика - с безбожием совместима?
:) Белла :)
Как там? "Верю, потому, что нелепо". Вроде так?
Нина Чайка
На самом деле всё совместимо! Ведь религия рождена дьяволом, чтобы люди запутались и не нашли истину. Логично? Думаю да, так как не было бы столько религий, которые доказывали бы, что только они являются истинными. И с верой логика совместима, так как вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом!
Юрий Сычёв Это Вам сам дьявол нашептал,а?