Религия, вера
Означает ли позиция нейтралитета, которую занимают христиане, что они не заботятся о благополучии своих ближних?
Конечно же, это не так. Они хорошо знают и добросовестно стараются исполнять повеление, повторенное Иисусом: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матф. 22:39). Также они помнят совет, записанный апостолом Павлом: «Будем делать добро всем, но особенно своим по вере» (Гал. 6:10). Они убеждены, что наибольшее добро, которое они могут делать своим ближним, состоит в том, чтобы делиться с ними благой вестью о Царстве Бога, которое окончательно решит все проблемы людей, и что перед теми, кто откликается на эту благую весть, открывается замечательная перспектива вечной жизни.
Интересно, что вы зовете позицией нейтралитета?
Если это нейтралитет. то что же тогда открытое вмешательство в чужую жизнь?
Это сейчас. А в прошлом и вообще. хороший нейтралитет. когда людей из религиозных соображений на кострах жгли. Во имя "спасения" их же души.
Нет уж. спасибо. Не нужна мне христианская забота о том. что мне не требуется. И держались бы они со своим "спасением" от того, что не угрожает подальше.
Конечно их право предложить. но мое отказаться. Хотя считаю. что спасать следует того. кто кричит "помогите" или явно " пускает пузыри". а не вытаскивать рыбу из воды. что бы та не утонула.
То есть "спасть" христианам следует тех. кто хотя бы явно признает то, во что они сами верят. И не лезть к тем. для кого все это пустой звук Тем более остается еще реальный материальный мир. который общий и для верующих и для неверующих. вот им их взаимоотношения стоит и ограничить.
Хотят помогать? Пусть. как бы то цинично не звучало, помогут материально, это не значит того. что обычно вкладывается, а просто реальную помощь в реальной беде. Делом. а не убеждениями поверить неведомо во что. Вера дело личное. один верит. другой нет. И для него не существует того. в чем убежден первый или он даже не понимает что это и зачем. На этой почве они не договорятся. но разве мало других?
К сожалению сами христиане того не хотят понимать. конечно они не настолько агрессивны в своих попытках "обратить". как мусульмане и более терпимы к иному мнению ( в наше время. религии тоже взрослеют) . но между тем и нетерпимости у них полно и нейтралитетом даже не пахнет. Это им самим так кажется. что они нейтральны. Но вера изначально делает человека предвзятым. Убежденным. Да еще и без прямых оснований. В самом христианстве заложено миссионерство. так какой нейтралитет? в чем и где?
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
(Фил. 4:6-9)