Религия, вера
Христианам: А может ли усопший каким либо путем и с какой либо целью приходить к своим ближним?
Речь не о бесовских явлениях!!! Вспомните притчу о богаче и Лазаре, разделении ада и лона Авраамова. Ксати . до ап. Петра получается праотец Авраам главенствовал в лоне посмертного обитания праведников?
В притче, речь о полном переходе. А о невозможности общения, как мы видим, речи не ведётся, оно возможно.
может.
Может, только по попущению Божьему. Вот пример: случилась на фронте эпидемия. Иван Алексеевич был назначен в лазарет, где лежали больные с сыпным тифом. Через некоторое время он заразился и умер. Когда это сообщение пришло к горячо любящей его молодой жене, хотя и верующей, но еще не углубленной в молитву и не познавшей Промысла Божия, она впала в отчаяние и уныние. Сидит она как-то в комнате и вдруг видит: входит ее дорогой Ваня. Она, от радости позабыв, что он умер, вскочила. Смотрит, он подошел к столу, взял карандаш, но держит его не так, как мы, а вертикально, пишет. Еще миг - и он исчез. Жена схватила листок с написанным.. . -Его дорогой почерк, он был у меня, я его видела. О, Боже, благодарю Тебя. Вот что он написал: "Смерть есть к жизни возрожденье, к жизни той, где смерти нет. "До сей поры эту записочку, написанную ее мужем, явившимся после смерти, она бережет как святыню. Вера ее окрепла и углубилась. А вот ещё одно свидетельство Я жил в одном городе со знаменитым И. В. Мичуриным и заверяю достоверность нижеописанного явления. Это случилось летом во время Первой мировой войны. Иван Васильевич жил тогда в домике, окруженном большим фруктовым садом. Была уже ночь, и в саду были спущены цепные собаки. Послышался стук в дверь. Мичурин, удивленный поздним приходом и тем, что гостя пропустили собаки, подошел к двери:
- Кто там? - Это я, Федор. Отвори, Иван Васильевич. Иван Васильевич узнал голос знакомого ему Федора, ушедшего на войну, и отпер дверь.
Перед ним стоял Федор в солдатской шинели.
- У меня к тебе просьба, Иван Васильевич. Прошу тебя сходить к моим родным и сказать им, что меня сегодня убили на войне. Я пришел было туда, да меня к ним не пустили. Сходи к ним и скажи, чтобы они не тосковали и не печалились обо мне. После этого Федор стал невидим. Придя в себя после случившегося, Иван Васильевич пошел к родным Федора, но они не поверили ему. Однако не прошло и недели, как они получили официальное сообщение о том, что сын их Федор убит на фронте. Датой его смерти указывался как раз тот день, когда его душа являлась И. В. Мичурину.
Ляйсян Аблязова
Конечно может.
может, при чём тут бесы? ! наверное, нет ни одного человека в мире, к которому умершие не приходили бы во сне или не подавали еще каких-то знаков о своем присутствии, особенно недавно умершие.
а в сон, наверное, с той стороны придти легче. и ведь приходят - то ли предостерегают то ли просто повидать хотят, а иногда и помогают.
Конечно, надо подробно рассматривать каждый конкретный случай, но святые всегда предупреждали и настоятельно рекомендовали не принимать никаких потусторонних явлений, т. к. по своей греховности мы можем увидеть только бесовскую прелесть "потому что сам сатана принимает вид Ангела света" [2 Кор. 11:14].
О явлении бесов в виде умерших тоже не мало случаев и все это заканчивалось очень печально.
Ляйсян Аблязова
Артем я же предупреждала что сейчас говорим не о бесовских явлениях ..
там особые приметы...
а о том что учат многие что вообще не возможно духу ближнему быть посылаемым в утешение или помощь или ради предупреждения (как часто люди молятся о помощи не материальной ..?)
На примере причти видим - что тем кому бесполезно и смысла нет посылать ..
вот потому и кричат о доказательствах - которых и не имеют .. не видят, не слышат .. при жизни мертвы.
там особые приметы...
Ну какой бред! Кто вас такому научил?
Не может умерший приходить или уходить.
Хотя, не скрою, очень иногда хочется. Потому что мы скучаем очень. Потому что нам трудно перенести это горе и это одиночество. Но не приходят они. Они умерли и их уже нет в природе. А кто-то говорит - не боюсь умирать....
Не может умерший приходить или уходить.
Ляйсян Аблязова
Кто же ВАС этому бреду научил ? может пора самим читать и ппонимать и за ум браться - чтобы аргументировать а не бредить ...
Почему Моисей приходил к Иисусу Христу и видели его Петр и Иоанн ?
почему живущие не тленным телом а духовным не могут продолжать служение Богу ?
Елена Тюменцева
зная об этом горько сожалею об этом можно говорить видеть их со словами бред будьте осторожны спросите тех кто вернулся прочитайте про жизнь после сиерти у Муна окуратней с тонким полем
Вы сами пишите, что это притча. А что есть притча? Это иносказание, аллегория. Кому Христос её рассказывал? Садукеям которые не верили в воскресение мёртвых. Главная мысль Христа в ней, что если кто и воскреснет, то они садукеи в это не поверят. А мёртвые спят в своих могилах до Второго Пришествия Христа. Только бесы приходят под видом умерших друзей, родственников чтобы отвратить людей от истины Слова Божия.
Ляйсян Аблязова
1) А не приходил ли Моисей после смерти на гору к Иисусу Христу и сопутсвующие Ему видели ЭТО общение ...
Эльвира Полякова
Моисей был воскрешён Иисусом Христом вскоре своей смерти.Об этом мы читаем в Послании Иуды :Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь". (Иуды 1:9).Михаил Архангел-переводится Кто как Бог т.е.Христос.
Не может.
Если к Вам кто то приходит, значит ему что то нужно
Глупый ум способен видеть многое
Нет не может. Библия ясно говорит что умирая человек возвращается в землю из которой был взят и вместе с ним умирают все помышления его.
Ляйсян Аблязова
Неверно.
в землю возвращется только тело тленное.
Еще скажите что в Библии не сказано КАК МОИСЕЙ с Христом общался..
что у престола Божия не находятся 24 старца
и души убиенных за слово Божие (обитающие под Небесным престолом Его) не вопят о возмездии.
Прежде чем говорить что имнно говорит Библия - нужно читать не кусками ..
и не под руковоством вправляющих мозги (как их невежи научили).
Нет. Не может. Так как он умер и лежит в земле. Но Иисус не зря говорит об умерших, как о спящих. Дело в том, что настанет время и Иисус будет воскрешать всех кто умер или "будить" их. Какая прекрасная надежда!
«Все [как люди, так и животные] идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:20).
«Мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5).
«И любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли» (Екклесиаст 9:6).
«В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).
«Он [человек] возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Иегова — «Бог истины» (Псалом 30:6). Он никогда не будет обманывать нас или вводить в заблуждение. Так могут поступать только демоны.
Существуют ли добрые демоны? Нет. Хотя порой и кажется, что они помогают, все они злые. Когда Дьявол разговаривал с Евой, он был очень приветливым (Бытие 3:1). Но что случилось после того, как она послушала его и сделала то, что он предложил? Она умерла.
Ты ведь знаешь, что когда плохой человек хочет обмануть или ввести кого-то в заблуждение, обычно он бывает очень дружелюбным. Африканская пословица гласит: «Белые зубы — черное сердце» . А Слово Бога предупреждает: «Сатана принимает вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14).
Бог больше не передает людям сообщения через сны, видения или голоса из духовного мира. Он ведет и наставляет их через Библию, которая может приготовить нас «ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:17).
Ляйсян Аблязова
Если длия вас человек - только прах,
тогда конечно.
Но тогда и воскресать будет нечему...
Странно вас учат - человек это кусок тленого мяса ..
тогда конечно.
Но тогда и воскресать будет нечему...
Может, только если он причислен к лику святых.
Ляйсян Аблязова
странно.
а кому судить кого Бог к лику святых причисляет ?
тем кто канонизирует по своему разумению?
"А человек умирает и распадается; отошёл, и где он? " ( Иов 14:10).
Ляйсян Аблязова
А вот Моисей после смерти с Христом общался ...
риходил вместе с Илией.
Так что ? от меры знания Иова будем исходить, или подрастем - пойдем в следующий класс ?
риходил вместе с Илией.