Религия, вера

дух мира сего есть дух ветхого человека ?

Он имеет власть над неверующими. Неверующий использует свой разум и думает в том направлении, как в общем поступают люди. Он поступает по своим мыслям, вместо того, чтобы верить Слову Божьему.
Эфесянам 2:1-3 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле КНЯЗЯ, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,

Евангелие от Иоанна 14:30
Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Евангелие от Иоанна 12:31
Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Второе послание к Коринфянам 4:4
для неверующих, у которых БОГ ВЕКА СЕГО ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Ольга Кнотько
Лучший ответ
Не путайте две простые вещи. .

Дух мира и дух глупости.

Духом мира обладает тот кому вам еще стоит потрудиться доказать, что то, что вы несете это слово божие а не людская отсебятина

А вот духом глупости будут как раз все те, кто слепо доверяет любой записульке с громким названием
Marina Boni
Мы никогда уже и точно не сможем узнать, каков был дух ветхого человека, но все таки из Библии мы можем сделать вывод, что он был ГОРАЗДО ЧИЩЕ, чем современный человек.
Вадим Инкин
Неверующий поступает не по своим мыслям (которых у него нет) , а по велениям Сатаны.
Olьga Malyutina
Дух мира сего - это Дух Сатаны.