Религия, вера
В периодическом прощении грехов на исповеди вижу
Греши да кайся, один из постулатов христианства
рассуждения Толстого о православии -это рассуждения лётчика, всю жизнь проработавшего диспетчером в аэропорту, и поэтому все его утверждения не имеют никакого отношения к действительности
И в этом тоже
Богу нужны кающиеся грешники, а не исповедывающиеся.
Толстой по своему гениален и добр: )
но он не пророк: (
а вообще молодец старался понять и понимал как мог.. .
с чего это у верующих кризис морали?:)) )
мне люди посторонние очень даже доверяют,
но он не пророк: (
Это картонная дурилка - для людей с нарушенной психикой и слабым интеллектом.
По религиозным писаниям Бог и так всё видит и слышит без посредника-священника! И всё же, некоторый смысл исповеди можно найти, если священник в исповедальне выступает как приемщик, сортирующий грехи на значительные и несущественные, которые, может быть, и грехом-то нельзя считать. Он - консультант по грехам первой инстанции.
Разберем случай. Человек тихонько пукнул в общественном месте и не признался окружающим, что это он навонял. Скрыл правду. Наврал! И вот, грызёт его совесть, и тащится он к священнику, чтобы с таким стыдным делом не лезть сразу к богу за прощением. И тот ему должен посоветовать не страдать из-за ерунды и валить отсюда.
Иначе "грешник" может себя вконец "зажевать" собственным раскаянием по пустому поводу.
Пора уже перебираться из исповедальни в кабинет психотерапевта.