Религия, вера
Умникам РВ:) Чьим ритуалом было символическое умывание рук? Иудейским, римским или христианским?
У иудеев был обычай описанный в Талмуде так : если между несколькими городами найден убитый человек, а убийца неизвестен, то измеряют расстояние от тела до ближайшего города. Измерение производится мудрецами Синедриона. Затем приходят мудрецы города, оказавшегося ближайшим к телу убитого, и приводят телицу, которая никогда не использовалась ни для какой работы. Спускаются с ней к реке, где никогда не обрабатывали почву, и там проламывают телице затылок. Мудрецы ближайшего города омывают руки в реке и заявляют, что они не причастны к убийству. После этого дело закрывается. Если убийца найден, закон не применяется.
Руки мыли и до иудей, ритуальное омовение было у японцев. Больше всего на востоке в связи с климатом воде придавалось особое значение.
Если правильно, то не "умывание", которое относится к гигиене, а "омывание", которое относится к ритуалу. Умывали руки все, а библейское омывание началось с иудеев. Но омывание рук, как и окунание в водоёме, были в ритуальной практике и доиудейских верований
Алина Толокнова
"Я умываю руки"-так кажется сказал Пилат?Мой вопрос именно об этом ..
А иудейсуие обычаи и ритуалы я знаю.
Христиане появились как раз после означенных событий
думаю Иудейский
омовение?
"и придут священники, сыны Левиины;
и все старейшины города того, ближайшие к убитому, пусть омоют руки свои над [головою] телицы, зарезанной в долине, и объявят и скажут: руки наши не пролили крови сей, и глаза наши не видели; " (Втор. 21:5-7)
Алина Толокнова
Все правильно.
В таком случае,почему этот ритуал провел Римский наместник(по заверениям евангелистов),которому до лампочки все еврейские обычаи?Прогнуться перед толпой хотел,которую,кстати, ненавидел и презирал?
Это чистюли придумали...
Я могу вам сообщить, откуда писатели Евангелие взяли ритуал умывания ног.
На территории современной Иордании когда то была древнее царства Наббатеев. У царя этого царства был ритуал, в определенный день года он совершал ритуал умывания ног своим приближенным жрецам и чиновникам.
Это не ритуал и не символическое умывание рук.
Руки опускаются в чашу с водой, в бассейн, любой водоем для снятия негативной информации.
Особенно после получения плохого известия или неприятного дела, о котором хочется забыть.
Это, ребята, Магия.
Что касается, кто первый начал?
Считайте что первый фараон, это пришло еще из предыдущей цивилизации.
Точнее ?
Бог, когда выгнал Адама из Рая и Каин после убийства Авеля.
Спасибо за внимание.
Это, ребята, Магия.
Что касается, кто первый начал?
Точнее ?
Спасибо за внимание.
Ирина Блинова
Саш, ты думаешь, Пилат был великим магом и заморачивался на негативе, который снимается водой?
до лампочки
Алина Толокнова
В таком случае проходим мимо,по субботам я не подаю:))
римским
Понтийским.