да нет бог то один, просто понимание его разное, взрослеет человечество со временем
сначала отец грозит и наказывает маленького ребенка, для его же блага, а когда тот вырастает должен стать ему лучшим другом
Религия, вера
почему Бог иудейский наказывает а христианский попускает (значит боги разные?)
Юлия Иванова
хитрющий ответ
Ошибочное мнение.
Евр 13:8Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
Иудеи ЗНАЮТ, а остальным просто очень хочется верить в спасателя или дарителя (гурий) .
И потом, скажи муслимам, что гурии закончились, а христианам, что спасатель больше не спасает - разбегутся кто куда))
))))))))))))))
бог иудейский - иегова, он же библейский.. .
бог Иисуса никакого отношения не имел к иегове, Иисус вообще прищёл к евреям, что бы спасти их от рабства иеговы.. .
но те кто создал библию, хитро объединили в ней две абсолютно разных и противоположные религии, причём сильно исказив истинное учение Иисуса.. .
у Иисуса был бог истинный, а в библии, он же - иегова, это вообще не бог, а синтетический эгрегор созданный людьми.. .
отсюда и такие противоречия и путаница с непонятками и в самой библии и по жизни...))
Бог в Ветхом Завете один и тот же, что и в Новом Завете. В Иакова 1:17 говорится, что у Бога «нет изменения и ни тени перемены» . Бог может действовать в зависимости от меняющихся обстоятельств, при этом оставаясь неизменным.
Как пример можно привести любящих родителей, которые ради своих детей исполняют самые разные роли. В течение дня родители могут выполнять обязанности повара, электрика, медсестры, консультанта, друга, учителя, воспитателя и многие другие. При этом они остаются теми же личностями. Мать или отец просто действуют в соответствии с возникающими потребностями. То же самое делает и Иегова, только в несоизмеримо большем масштабе. Он по своему усмотрению может стать кем угодно для осуществления своих замыслов и ради своих творений (Римлянам 11:33).
Так, на страницах Еврейских и Греческих Писаний Иегова предстает перед нами как Бог любви и милосердия. В VIII веке до н. э. пророк Михей сказал об Иегове: «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать» (Михей 7:18). А апостол Иоанн написал слова, которые хорошо знакомы многим: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
Но в то же время в обеих частях Библии Иегова представлен и как праведный Судья, выносящий приговоры тем, кто постоянно грубо нарушает его законы, при этом не раскаиваясь, и причиняет вред другим. «Всех нечестивых [Иегова] истребит», — говорит псалмопевец (Псалом 144:20). О том же говорится и в Иоанна 3:36: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» .
Иудей вообще верит что вы все кроме него животные!
Бог один, а отношения к людям разное. Это как притча о слепых мудрецах ( в данном случае вероисповеданий) ощупывающих слона.
Гайфутдинов Марат
И еще, Православие пошло дальше, тут есть покаяние. А великой расой провозглашала себя арийская раса, и мусульмане считают себя тоже особенными, не помню какими.