Религия, вера
Чем отличаются иудейская пасха от христианской?
Пасха христианская празднует воскрешение Христа, после того, как его распяли дети дьявола иудеи. А что своей пасхой отмечают иудеи, явно не воскрешение Христа?
Это не христианская, а поповская.
Христианская, в Луки 22 главе записана.
Иудейская, на сутки позже, чем христианская
Короче все отступники, от христианской
Христианская, в Луки 22 главе записана.
Короче все отступники, от христианской
иудейская пасха - это пасха ветхозаветная. посвященная спасению еврейских младенцев, во время египетской казни. Христианская пасха - пасха новозаветная, посвященная Христову Воскресению. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ. ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ.
иудеи отмечают исход из Египта.
По сути ничем - и там, и там убивали невиновных...
Это все одно еврейское варево. Повара разные.
У евреев Песах, Праздник освобождения евреев из египетского рабства.
Пасха у христиан - это импортозамещенный Песах, когда красят яйца и пекут кулич.
агнцем ...
На иудейскую Пасху воскресали все умершие и уходили по радуге, а на христианскую - тока Христос
ИУДЕЙСКАЯ ПАСХА:
"и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мёд, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев. Я сошел, чтобы освободить их от ига египтян и вывести их из этой земли в добрую, просторную землю, где течет молоко и мед, — в край хананеев, хеттов, аморреев, ферезеев, хиввеев и иевусеев. 9. И вот, уже вопль сынов Израилевых дошёл до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне" (Исход 3 глава)
ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА
"Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его." (Книга Деяний Апостолских, 2)
"Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите."
"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.
Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш."
ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА
иудеи не дети дьявола. не надо обобщать. Иудеи Божий народ. не стоит навлекать на себя гнев Божий.
отличие в свершившем акте Жертвы
Истина везде находится и оберегает. по плодам. У крещеных истина сильнее их оберегает. Написано в Библии . Они в истине посередине . Разбойники искушают направо пойти , или налево . Везде при нарушении заповедей можно получить " награду" не полезную для здоровья. Бдительность не теряйте.
Osman Colkesen
Середина узкий путь.
Христианская Пасха и еврейский Песах: в чем разница?
Большинство народов, как скотоводческих, так и земледельческих, в той или иной мере отмечают окончание старого сельскохозяйственного сезона и начало нового. В большинстве культур эта дата совпадала или совпадает с началом календарного года. Евреи за свою долгую историю успели побывать и теми, и другими, и у них тоже на этот счет имелись свои традиции.
Важнейшей датой у них был сезон смены зимних пастбищ на летние, который отмечали, как большое событие. Помимо этого, существовал ритуал смазывать дверные косяки крoвью агнца, т.е. барашка, который был призван защитить от злых сил людей и их стада. И наконец, третий обычай требовал делать с первого урожая пресный бездрожжевой хлеб.
Вероятно, из объединения всех этих обрядов и возник современный еврейский Песах (в ашкеназском произношении – Пейсах), от которого позднее произошла христианская Пасха. Но еще в глухой древности случилось событие, которое полностью изменило смысл праздника. Это был исход евреев из Египта.
Согласно Торе, то бишь, первым пяти частям Ветхого завета, дети Сиона четыреста лет томились в рабстве у правителя страны пирамид, но Господь в своей бесконечной милости прислал к ним пророка Моисея. Чтобы фараон отпустил народ Израиля, были приведены в жизнь девять кaзнeй египетских, которые ничуть не помогли. Поэтому последняя из них, десятая, обещала быть особенно суровой.
Бог объявил своему слуге, что вскоре обойдет весь Египет и поразит всех первенцев мужского пола, а также всех первенцев из скота. Чтобы израильтян миновала эта участь, им было предписано заколоть барашков, съесть их мясо, а крoвью пометить собственные двери. От слов «прошел мимо» и получил название праздник Песах. Именно так это слово и переводится.
Затем было поспешное бегство с погоней, перед которым евреи не успели сделать нормальный хлеб и долгое время ели только пресные лепешки. В память об этом событии (не о каре, напущенной на младенцев, а об исходе), Господь повелел своему народу каждый год праздновать Песах, чтобы помнить о полученной свободе и суметь опознать мессию, когда он явится. Этот праздник – по смыслу фактически день независимости Израиля.
Прошло много столетий. Помимо традиции съесть барашка и некоторое время готовить пресный хлеб, появилось много дополнительных обычаев, но так или иначе, Песах чтили все иудеи. В том числе и Иисус, который почитал Тору и соблюдал требования своей религии.
Праздник Песах отмечали неделю. В самом конце своего служения Иисус пригласил своих учеников (все они были евреи), чтобы съесть с ними торжественный ужин. Он преломил хлеб и дал им вино, объяснив, что это плоть его и крoвь. Спаситель сравнил себя с пасхальным агнцем и сказал, что через веру в него люди получат прощение и попадут на небо. Но ночью Христа схватили, а затем отправили на распятие. Прошло три дня, а на четвертый он воскрес.
Воскрешение Иисуса стало первым и главным христианским праздником, который его ученики и их последователи отмечали каждый год. Пасха была исторически связана с иудейским Песахом и логически вытекала из него, но имела совсем другое значение. Тем не менее, несколько столетий два события происходили в один день. Но на Никейском соборе 325-о года, первом вселенском соборе христовой церкви, было принято решение отмечать ее в другой день, чтобы развести по времени с еврейской традицией. Иереи постановили, что Пасха должна начинаться в воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Вот почему это событие не имеет фиксированной даты.
После Вознесения Иисуса Христа Мария направилась к императору Тиберию и за обедом заявила ему, что Христос воскрес из мёртвых. Тиберий сказал, что это невозможно, как яйцо не может стать красным, после чего, яйцо окрасилось в красный цвет
Иудейская Пасха - Исход евреев из Египта.
Христианская (религиозная) Пасха - воскрешение Христа.
Истинная Пасха. Путь спасения для каждого конкретного человека (лично тебя!), благодаря искупительной жертве Христа.
Моисей буквально вывел буквальных евреев из буквального рабства буквальному фараону. Христос выводит духовных евреев из рабства греху и сатане. И буквально топать ножками, как при исходе из Египта не нужно. Нужно "топать" в духе, прилагать духовные усилия.
Потому за человеком, желающим покинуть "страну греха", фараон высылает свои колесницы, дабы не ушёл его верный раб. "Духовный фараон" - это сатана, "духовные колесницы" - это разного рода обстоятельства и проблемы, которые сбивают человека с пути и возвращают его в привычную греховную жизнь.
Для иудеев это национальный праздник. Для христиан религиозный
у евреев пасха не религиозный праздник