Религия, вера

Отличаются ли принципиально логики христианского всепрощения и иудейского юбилейного года ?

иначе, принёс ли Христос новое в мир...
Алён- Ка
Юбилейный год освобождал от оков материальных (да и то через опред. количество лет ),

а Христом освобождал от плена - духовного !! плена греха и страха смерти!!
Ga
Gabib
Лучший ответ
Алён- Ка ВСЕ грехи, включая первородный ,были смыты водами Потопа..попробуйте доказать обратное..
и от каких послепотопных грехов в таком случае освобождал Христос.
христианское прощение не зависит от времени и места , оно зависит только от осознания своей вины человеком, внутреннее стало важнее внешнего
Tanya Snegireva
Алён- Ка освобождение рабов-это не внутреннее?
для рабовладельца..он не теряет внешнее(доходы)?
Прощение грехов человека, зависит от веры в искупительную жертву Иисуса Христа. А Иудейский юбилейный год является прообразом освобождения людей от первородного греха в Его Тысячелетнем правлении. "Освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя. Пятидесятый год да будет у вас юбилей: не сейте и не жните, что само вырастет на земле, и не снимайте ягод с необрезанных лоз ее"(Левит 25:10, 11). Для земли юбилей означал второй субботний год подряд, а для тех, кто на ней жил, — свободу. Поэтому всех евреев, проданных в рабство, требовалось освобождать, а наследственные владения, которые человек был вынужден продать, полагалось возвращать его семье. Для древнего Израиля юбилей был годом восстановления и освобождения. Прообразом чего он служит для христиан? Во время тысячелетнего юбилея Иисус применит свою искупительную жертву на благо верующих людей и устранит последствия греха (Откровение 21:3, 4). К концу Тысячелетнего правления Христа человечество достигнет совершенства и полностью освободится от унаследованного греха и смерти (Римлянам 8:21). Когда это будет достигнуто, христианский юбилей закончится.
скорее преобразовал и "классифицировал"
Алён- Ка отменил поклонение Сатурну(саббату) и предложил как верховного бога Юпитера(патера,отца) ?
Да, ты и старого - не понял, да не знал и не принял.... К чему тебе "новое"....пока человек не научился ходить, ему бесполезно объяснять как нужно ездить на иномарках!
Алён- Ка что именно понял я-не предмет вопроса..и обсуждения здесь..
ниачём.
Никогда об этом не думала. Но, очень даже может быть, что это звенья одной цепи. А принёс ли Христос новое в мир, так это он сам говорит:
"Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. Поэтому тот, кто нарушит одну из этих наименьших заповедей и научит тому же людей, будет назван наименьшим в небесном царстве. А тот, кто будет выполнять их и учить им, будет назван великим в небесном царстве. Говорю вам, что если ваша праведность не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в небесное царство" (Матфея 5:17-20).
Христианство откололость от иудаизма, по этому там почти всё схоже.
(ведь все опостолы были иудеями)