Первым родился Измаил, Исаак- вторым. Первый родился от служанки Агарь, а второй — от Сарры, свободной. Христиане в Галатии, которые настаивали на соблюдении Моисеева закона, несомненно, хорошо знали, что вначале Сарра была бесплодной и поэтому отдала Аврааму свою служанку Агарь, чтобы та вместо нее родила ребенка. Также они знали, что Агарь, зачав Измаила, стала презирать свою госпожу. Во исполнение Божьего обещания Сарра родила в преклонном возрасте Исаака. Позднее Авраам выгнал Агарь и ее сына, потому что тот надсмехался над Исааком (Бытие 16:1—4; 17:15—17; 21:1—14; Галатам 4:22, 23).
«Эти женщины означают два завета, от горы Синай, который рождает детей для рабства, и это — Агарь.. . [она] соответствует сегодняшнему Иерусалиму, ибо она со своими детьми в рабстве» (Галатам 4:24, 25). Агарь представляла буквальный Израиль, столицей которого был Иерусалим. Еврейский народ вступил с Иеговой в соглашение у горы Синай. Жертвы, требуемые по Закону, постоянно напоминали израильтянам, что они рабы греха и нуждаются в искуплении (Иеремия 31:31, 32; Римлянам 7:14—24).
Измаил преследовал Исаака. Подобным образом в I веке дети служанки Агари, или буквального Иерусалима, надсмехались над детьми вышнего Иерусалима и преследовали их. «Как тогда рожденный по плоти [Измаил] стал преследовать рожденного по духу [Исаака] , так и теперь», — пояснил Павел (Галатам 4:29).
Религия, вера
Исаак предок наш христианский, а не иудейский правильно? А Исмаил общий предок мусульман и иудеев так по ВЗ?
Ирина Ильина
Тоисть Исаак христианский предок НЗ?
Rustam Jafarov
"потому что тот надсмехался над Исааком" Слово переведенное как "насмехался" также означает "играл". Так что не ясно, что Измаил делал.
Нет, не так.
Ирина Ильина
Почему не так, ты разве считаешь, что Исаак иудейский, а не ошибаешься?
Нет. Исаак предок иудейский, а Исмаил - мусульманский
тогда еще не было ни христиан, ни иудеев. он перенял от отца Авраама веру в Бога.
я не знаю. что значит ваш христианский - если вы имеете ввиду православный, то нет. крестика он не носил, иконам не поклонялся, трехперстным крещением не перекрещивался и т. д.
христианство истинное вера в Бога так как хочет Бог. а не так как принято у народов.
исмаил никогда не был предком иудеев. мусульман - да. он был изгнан и не был части ему у Авраама.
Вера не генный источник и к нации слабоприменим. Не все потомки Исаака стали иудеями и христианами, так же не все потомки Исмаила стали мусульманами.
Брось, это все фигня!