ВОТ ОН СИМВОЛ АФАНАСИЯ... .
мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества. Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой. Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава одинакова, величие вечно. Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой. Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен. Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим. Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным. Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый. Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ. Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий. Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом. Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь. И все же существуют не три Господа, но один Господь.
Религия, вера
Учение о триедином боге, которое сформировал Афанасий, оно просто запутывает или конкретно ломит мозги ? (Смотри внутри)
Стихи, в которых одновременно упоминаются Отец, Сын и Святой Дух:
Примерами этого служат Матфея 28:19 и 2 Коринфянам 13:13 (13:14, НМ) . НИ В ОДНОМ из этих стихов НЕ говорится, что Отец, Сын и Святой Дух единосущны и совечны и что все они Бог.
В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности» . В отношении других текстов такого рода в этой энциклопедии признается, что они сами по себе «недостаточны» для доказательства Троицы. (Сравни 1 Тимофею 5:21, где одновременно упоминаются Бог, Христос и ангелы. )
Многие из тех, кто верит в Троицу, не могут объяснить это учение, однако они думают, что оно основано на Библии. Стоит отметить, что слово «Троица» ни разу не встречается в Библии.
если первокласника посадить в десятый класс, он тоже будет говорить . что ему мозги лепят
В принципе всё верно, так оно и есть, способы выражения разные, может тебе так будет проще?

Олег Матросов
Вода подобна Богу?
Все просто, ясно и понятно. Непонятно тому, кто противится истине.
мдя... мудрёно написано..: -)))))...но вероятно это писал человек не знавший что писать сложнозамудрённую хрень и словоблудие незначит казаться умным...: -)...но в конце концов для кого он это писал то... для интеллектуалов что ли... это всё для неграмотного быдла было писано...
Вот оно- бред триединства!!!!
Почитай о метафизике, вот где ломит мозги. А это - детские сказки!
бред философский Учение Христа в Евангелиях и ни где больше
Неталантливый фантазер это написал, явно.
не упирайтесь. примите уже, что и дух и отец и сын - это один бог. не три.
Если вы рассуждаете о Боге, то наверное знаете что есть такая книга - Библия, а в ней о триединстве Бога упоминается и не раз, рекомендую почитать, тогда вы поймете что написал Афанасий.
Вот вам цитаты из Библии, свидетельствующие о Троице:
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"(Мф. 28,19).
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь". (2Кор. 13,13).
К кому, как вы думаете, были обращены эти слова Бога Отца?
"Сотворим человека по Образу Нашему и по подобию Нашему"(Быт. 1.26).
"Сойдем же и смешаем там язык их (11,7). Кто пойдет для Нас? " (Ис. 6,8).
"Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14,23).
" И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" (Быт. 3,22).
здравому разуму не постичь этого многобожия, где кто то - равен Богу
если бы ты мог становиться кем попало разве не было бы в тебе многоипосьтасьности? Тут тоже известны точно три ипосьтаси вот и получите
Правильно Афанасий сказал, полностью соответствует Библии. Которую вы кстати не читали. )
Анатолий Дерда
Нет такого в Библии. Вы наверно между строк читаете.??
Изучите историю возникновения этого ложного учения.
Пильпулизм.
Сам то Афанасий понял что сказал. Кстати, хорошо подмечено что это учение сформировал человек, хотя в Библии слова Троица нет.