Религия, вера
Может ли быть Зевс,богом которого мы щас называем просто "Бог"??ведь возможно такое не так ли?
ведь в греческих мифах говорится что зевс был богом,в наше время имя бога даже не кому не извесно почему так?
Богов много. Зевс - тоже Бог. Не нам опровергать мнение целого народа. Его просто надо уважать.
Библия не оставляет нам сомнений в этом вопросе, называя Зевса ложным Богом.
11 Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.
12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
13 Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем] , разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
15 мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,
(Деян. 14:11-15)
Познание Бога ЕДИНОГО пришло к людям не сразу. Сначала они поклонялись тотемным животным, позже стали поклоняться силам стихий, называя их богами. Что касается Зевса, то он является верховным руководителем сил стихий, продолжая им оставаться и по сей день. Все божества, описанные в легендах и мифах - реальны, это мир СУЩНОСТНЫХ, обеспечивающий становление (созидание) во всех природных явлениях. Только они не боги, а труженики. Так как их представляли люди - далеко от действительности. Люди придали им черты самих себя, со всеми своими недостатками и пороками. На самом деле сущностным чужды все физические и психические функции человека. Они бессмертны и не нуждаются в размножении. Мир Сущностных велик и разнообразен, отвечает как за микро так и за маркромиры, СТРОГО следуя своему предназначению и неукоснительно его выполняя (чего не скажешь о людях) . К Миру Сущностных относятся так-же и души наших животных, только к другому подразделению.
Какой же Зевс - Б-г? Б-г - един или триедин, а Зевс - один из многих, даже если он главный.
Нет. Истинный Бог есть дух вездесущий. Зевс же имел все человеческие пороки и трахал свою жену -богиню Геру. Это не божество, а какой то балаган.
Не может, ведь Зевс боится Мойр.
Зевс - один из множества богов, произошедших от одного - Создателя всего. Христиане поклоняются Творцу, а не твари)
И не говори, меня больше мучает почему верховный боги такие как Зевс и Один метают молнии, а ещё кстати Перун или как его там тоже вроде молниями кидался. Вот далеко расположенные народы со столь разной культурой и традициями, а у всех главный бог как один в разных одеждах.